Ресурсы информационной безопасности: безопасные сайты

Сегодня Интернет является одним из самых мощных инструментов в мире и действительно удивительной частью нашей жизни. Интернет - это безграничный мир информации, «мир новых возможностей». Здесь можно найти много интересного и полезного для учебы, проведения досуга и отдыха. В Интернете можно общаться и заводить друзей. Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Нужно вести себя осторожно и строго следовать правилам поведения в сети Интернет. Неправильное поведение в Интернете может принести вред не только вам, но и вашим родным и близким.
Будьте осторожны! Соблюдайте правила, которые собраны на этой страничке.

Ресурсы информационной безопасности в сети Интернет

Центр Безопасного Интернета в России

Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет - угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей. Информация о правилах поведения в Сети сформирована по блокам: «Детям», «Подросткам», «Взрослым».

Образовательные ресурсы. На этой странице содержится информация о ресурсах, которые могут помочь в деле обучения детей безопасному использованию Интернета. С их помощью ребенок научится использовать Сеть этично, безопасно и с пользой – как для обучения, так и для развлечения.

Фонд «Дружественный Рунет»

Фонд правовой поддержки. Создан для содействия развитию сети Интернет, как безопасной среды. Главной целью Фонда является содействие развитию сети Интернет как благоприятной среды, дружественной ко всем пользователям. Фонд «Дружественный Рунет» реализует в России комплексную стратегию в области безопасного использования интернета.
Основными проектами Фонда являются: Горячая линия по приему сообщений о противоправном контенте, просветительские проекты и специализированная линия помощи «Дети онлайн» - телефонное и онлайн консультирование для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью.

Энциклопедия безопасности

Сайт посвящен информационной и компьютерной безопасности детей и подростков, их цифровой грамотности. Содержит рекомендации для педагогов и родителей по обеспечению информационной безопасности детей; видеоматериалы для детей и электронную и электронную книгу «Азбука информационной безопасности от Лаборатории Касперского»; материалы к урокам безопасного интернета для педагогов.

Фонд развития Интернет

Основан с целью поддержки проектов, направленных на защиту информации и развитие сети Интернет; развитие компьютерной грамотности населения. Проекты, реализуемые Фондом, направлены на содействие развитию Интернета, как безопасного пространства для детей и подростков, на формирование способности и готовности представителей разных поколений в полной мере использовать все возможности современных цифровых технологий.

Интернет-контроль. Сайт для умных родителей

На сайте имеются несколько полезных разделов.
Раздел «Дети и Интернет» содержит статьи о детях, компьютерах и Интернете, в котором родители могут узнать о том, как в мире борются с вредной информацией.
Раздел «Детские поисковики» содержит информацию о детских поисковых системах.
В разделе «Настройки в Windows» размещена информация о том, как настроить систему контент -фильтрации «Родительский контроль».

Подросток и закон

Интернет-проект для несовершеннолетних. Содержит материалы, помогающие научиться использовать Интернет с пользой для учебы, самообразования и любимых увлечений, а именно: правила безопасного поведения в сети Интернет; обучающие игры, посвященные безопасному поведению в сети Интернет; полезные ссылки в сети Интернет.

#СЕТЕВИЧОК

Группа онлайн - ресурсов, посвященных информационной защите детей в Интернет. Проект «Сетевичок» представляет собой справочно-информационную систему для детей о кибербезопасности и цикл мероприятий, который включает обучающий онлайн - квест, дистанционные исследования образа жизни детей в сети и конкурс детских сайтов, входе которого лучшие сайты выбирают сами дети.

Персональные данные. дети

Информационный портал, на котором вы получите полную информацию о защите своих персональных данных. Он научит вас ответственно относиться к своим персональным данным, покажет последствия размещения персональных данных в сети «Интернет», а также угрозы стать жертвой мошенников.

Проект «Изучи Интернет — управляй им!»

Социально-образовательный проект для школьников. Проект включает в себя образовательный модуль, где в игровой наглядной форме представлена информация об устройстве, возможностях и принципах функционирования Интернета, а также, ежегодный всероссийский онлайн -ЧЕМПИОНАТ для школьников, в котором любой желающий может побороться за верхние строчки рейтинга, получить титул «Чемпиона» и ценный приз!