«Как разбудить ребёнка без слёз?»

Как же разбудить ребёнка без криков и истерик?

Убедитесь,что ребёнок достаточно спит. Детям нужно не менее 10 часов сна ночью. Если малыш меньше, то разумеется, он не высыпается. отсюда и сложности с утренним подъёмом. Если сон малыша прерывается и ребёнок не может выспаться-устраните все помехи. Это храп, шум от соседей и с улицы, слишком яркий свет по утрам.

Планирование с утра. Составьте с ребёнком список дел на утро. Можете его нарисовать или написать на отдельных листах и повесить в нужных местах: возле умывальника, на зеркале, на шкафу. Это будет своего рода квест. С вечера можно подготовить одежду на утро.

Начинайте утро с добрых слов: «Доброе утро! Просыпайся! Я тебя люблю». Поверьте, это действует на маленького соню лучше,чем «Мы уже опаздываем, вставай и сделай всё быстрее». Зарядите ребёнка с самого утра любовью на целый день.

Обнимашки. Детям трудно просыпаться сразу, поэтому уделите время на то, чтобы ребёнка погладить, пообнимать, помассируйте ушки или ножки, потеребите нежно волосики. Все дети это очень любят. Однако подобные нежности не должны нарушать режим дня. Позвольте ребёнку несколько минут понежиться в кровати.

Проснуться и сразу встать порой не под силу даже взрослым. Утром очень хочется понежиться ещё в кровати, поэтому планируйте утро так, чтобы у вашего малыша было 10-15 минут  в запасе. Не подгоняйте ребёнка, самое раздражающее с утра- это постоянное дёргание по пустякам и ускорение ребёнка. Не надо с утра сваливать на ребёнка его вчерашние оплошности.

Соблюдайте спокойствие. Постарайтесь не кричать и не нервничать. Ребёнок- это не Вы,ему нужно больше времени на сборы и принятие решений. Если будете повышать голос, он будет невольно копировать Вас и сопротивляться. Чаще всего, проблемы по утрам случаются из-за неорганизованности родителей,а не детей.

Включайте музыку. Ничто не пробуждает лучше, чем весёлая музыка. Включите зажигательную песню, не  громко, но так, чтобы прогнать сон.Разбудите ребёнка пританцовывая. Даже если малыша не взбодрят танцы, от музыки он точно проснётся. Будите детей запахом чего-то вкусненького. Совершенно невозможно спать, когда из кухни доносятся ароматы вкусной пищи. если ребёнок знает, что на завтрак его любимая каша или хлопья с молоком, то он будет вставать быстрее. Впрочем, блюда готовить необязательно утром. Сделать это можно и вечером, а утром поставить разогревать. И ещё одна польза от вкусно завтрака- углеводы хорошенько улучшат настроение ребёнка.

Доверьте побудку домашнему животному. У вас есть домашний питомец: кошка или собака? Он с радостью разбудит спящего ребёнка. Только животное должно быть чистым.

Впустите в комнату свет. В тёмной комнате сон всегда крепче,а яркое освещение прекращает выработку гормона сна мелатонина, тем самым стимулирует выработку гормонов счастья. Перед тем, как разбудить ребёнка, слегка приоткройте занавеску. В зимнее время, включите только настольную лампу, а потом основной свет. Постепенное добавление света будет имитировать восход солнца.

Укладывайте ребёнка вовремя. В вашей семье должен быть чёткий график, чтобы ребёнок ложился спать вовремя. Это важная вещь, благодаря которой малыш привыкает к порядку. И если вовремя лёг, значит,сон будет полноценным и ребёнок встанет утром без просьб дать ему поспать «ещё пять минуточек».

Для лёгкого утреннего пробуждения есть многообразие аудиосказок. Можно выбрать подходящую именно для вашего малыша.