Безопасная зима.Рекомендации

Уважаемые родители! Скоро наступят зимние каникулы!

Зимой наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, на водоемах, на игровых площадках во дворах, на ледяных горках и т. д. Этому способствует погода и любопытство детей,наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были живыми и здоровыми надо помнить ряд правил и условий обеспечения безопасности повседневной жизни и быта, а также организации активного отдыха:

1.Родители, родственники, друзья не «спускайте глаз» с ребенка, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией;

2. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

3. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

4.Решите проблему свободного времени детей;

5.Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей;

6.Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

7.Игры на снежных склонах, на водоемах, в заснеженных дворах, на скользких тротуарах, вблизи крыш домов с нависшими ледяными глыбами (сосульками) несут угрозу жизни и здоровью детей;

8.Изучите с детьми правила езды с ледяной (снежной) горки на ледянках, санках, лыжах, сноубордах и т. д.

В целях улучшения психологического комфорта и психического здоровья детей и подготовки к новому году рекомендуем организовать зимний отдых ребёнка в кругу семьи и родственников.

Без сопровождения взрослых дети не должны находиться в общественных местах:

до 7 лет – круглосуточно;

с 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов;

с 14 до 18 лет - с 21 часа до 6 часов.

Ответственность за это несут родители!

Помните!

Ребенок берет пример с вас, родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребенка на улице и дома, на природе. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

- Рекомендации при использовании пиротехники

- Безопасность на дорогах зимой

- Безопасное поведение при гололеде

- Правила поведения и меры безопасности на водоеме в зимний период

- Презентация «Правила поведения на льду»

-Безопасность на льду

- Осторожно тонкий лёд

-Правила безопасного поведения на водоемах в период таяния льда.