Я и моя семья.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

На этой сказочной земле!

День семьи, любви и верности ежегодно отмечается 8 июля, в один день с религиозным праздником – Днем памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака в православии. 28 июня 2022 года Путин подписал указ о присвоении празднику статуса официального.  2024 год в России объявлен Годом семьи согласно указу Президента РФ от 22.11.2023 № 875. В Год семьи особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В нашем детском саду с 8  по 12 июля вся неделя была посвящена Семье, когда мы говорили о таких ценностях как любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Ведь семья – самое главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению.

Всю неделю  проводились мероприятия, посвящённые этой дате.

Беседа «Моя семья»

Цельобогатить знания детей о семье, ее культурных традициях и обычаях.

Беседа с детьми: «Что значит любить родителей?»

Цель:   учить детей рассуждать, формировать чувство привязанности, любви.

Чтение В. Вересаев «Братишка».

Цель: учить детей выделять главную мысль произведения, развивать речь детей в процессе ответа на вопросы, воспитывать любовь к родным людям.

Рисование: «Дом, в котором мы живем»

Цель: продолжать знакомить  детей с тематикой семьи, и места ее проживания

Игровая ситуация «Семья»

Цель: Побуждение детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствование умения самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Формирование ценных нравственных чувств (гуманности, любви, сочувствия и др.).:
Сюжетно-ролевая игра  «Позвонить по телефону, пригласить бабушку в гости»
Цель: обогащать игровой опыт детей, расширять сюжет игры, подводить детей к созданию собственных игровых замыслов.

Дидактические игры: «Назови ласково», «Мамины помощники».

Аппликация «Семья это…»

Пластилинография «Ромашка»

Рисованием мелками на асфальте «Ромашковое поле».

Просмотр мультфильмов «Мама для мамонтенка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Приняли участие в онлайн-конкурсе «Рисуем счастье всей семьей»

Целью этих мероприятий, было воспитание у детей любви и привязанности к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

Мы хотим пожелать всем семьям крепкого здоровья, благополучия и взаимопонимания. Пусть в ваших домах всегда царит любовь, тепло и уют. Пусть дети растут здоровыми и счастливыми, радуя своих родителей успехами и достижениями. А родители пусть всегда будут для своих детей опорой и поддержкой. С праздником, дорогие! Берегите своих близких и цените каждую минуту, проведенную вместе!

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Воспитатели: Дубцова Г.М., Филатова А.А.