Эх, валенки!

 Версия для слабовидящих
С самого своего появления валенки играют особую роль в русской культуре. Неудивительно, что у этого предмета одежды появился собственный праздник. Для народа, выходившего на гуляния в этот день, празднование было символом единения, семейного тепла. В это время люди на год заряжались весельем, их души наполнялись теплом, дома — уютом. Почему бы не возродить традицию хотя бы в детском саду? 
Объединение детей и родителей на основе творчества, воспитание заинтересованности в сохранении народных традиций — вот основные цели, которые мы преследовали, когда создавали проект «Русские валенки».
Совместно с родителями дети искали информацию о том, как жили наши дедушки и бабушки, что носили, какие развлечения имели. Также ребята исследовали, где и как катают валенки, а потом проявляли себя в роли модельеров: украшали вырезанные макеты валенок. 
Но и это не все: каждой семье удалось составить сказку о валенках и предоставить экспонат для выставки-конкурса.
Окончание проекта прошло под знаком празднования дня русского валенка. Участники были одеты в национальную одежду, звучала народная музыка, исполнялись частушки. Дети танцевали под песню «Валенки», играли в игры «Руковаленкоход», «Передай валенок», «Снеговик», отгадывали загадки. И дети, и родители заразились духом народного гуляния, на протяжении всего проекта работали сплоченно и, возможно, им удалось привлечь домой то самое семейное тепло, которое было целью проведения праздника в прошлом.
Подобного рода проектная работа помогает детям и родителям сблизиться, делает их общение более плодотворным и интересным.
Кроме того, такие мероприятия пробуждают у детей творческие способности. Ребята знакомятся с новыми фактами, проявляют инициативу и самостоятельность при их поиске. Это воспитывает интерес к истории и культуре своей страны. Вот почему мы надеемся, что проведения народных праздников станет нашей доброй традицией. /Сорокина Т.И./
© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года