Три спаса: медовый, яблочный, ореховый.

Август – последний месяц лета и мы отмечаем три крупных праздника, три спаса: медовый, яблочный, ореховый. Слово «спас» означает спаситель, или по - другому «Иисус Христос».

В народной традиции эти христианские праздники тесно связывают со сбором урожая мёда, яблок и орехов. Август — солнечный, щедрый, бархатный месяц. Наши предки называли его – жнивень, серпень (время разгара жатвы).

В середине августа  все верующие люди  праздновали  первый спас – медовый.

В этот день все православные идут в церковь, освещают мед,  Считается, что мед, собранный в этот день  самый вкусный и полезный.

А 19 августа православные христиане отмечаю второй спас- яблочный.

Это праздник урожая первых плодов.

Третий спас-ореховый.

С целью знакомства детей с    традициями  православных христиан, которые дошли и до наших дней, с целью приобщения  детей к духовно- нравственной культуре, традициям и обычаям Русского народа дети группы № 6 посетили музей, где для них была проведена беседа, посвященная этим праздникам. В ходе беседы дети подробно узнали о  том, как праздновали эти праздники в старину.

Воспитатель      Е.В.Филимонова