Театрализованная деятельность.

Самым любимым видом развлечения является театральное представление. Оно переносит детей в красочный, волшебный мир сказки, где гармонично сочетается реальное и вымышленное. Дети верят персонажам, и любят подражать тем героям, которые им больше всего понравились.
Театральное искусство оказывает огромное воздействие на эмоциональный мир ребёнка, развивает его память, внимание, совершенствует речь и пластику движений, способствует раскрытию творческих способностей.
Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста  имеет нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и т.д.) благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем. И не только познаёт, но и выражает собственное отношение к добру и злу.
Театрализованная деятельность позволяет ребёнку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.
Наши дети участники смотра-конкурса инсценировок по пожарной безопасности: «Правила пожарной безопасности на сцене». Они представляли вниманию других участников сказку «Теремок», награждены грамотой за 1 место и сладким призом.
 Сказку «Честное гусеничное» В. Берестова, дети показывали друг другу. Участвуя в таких представлениях, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, учатся думать и анализировать, делать выводы и обобщать. У детей активизируется словарный запас, совершенствуется звуковая культура речи, улучшается диалоговая речь, грамматический строй, интонация.
   Театрализованная деятельность помогает всесторонне развивать ребёнка.

01.06.2023г.                                                                                               Сорокина Т.И, Хромова Е.И, Гинц А.Ю