Стань заметней на дороге.

Что за фликер? Вот так чудо!
Очень нужен мне такой.
И носить его я буду,
Он навеки спутник мой!
Фликер – световозвращатель,
Незатейливый значок,
На дорогах он  – спасатель,
Настоящий маячок.
Он в ночное время суток
Защитит надёжно нас.
Сократит наезд, без шуток,
Вам скажу, друзья, в шесть раз!
Большое количество пешеходов погибает на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий. Наши дети – самые маленькие участники дорожного движения,  несмотря на это, они должны многое знать и понимать об опасности на дороге.
С 21 сентября по 25 октября 2020 года в нашей группе проходила тематическая неделя безопасности. Целью недели было:
- формирование практических навыков безопасного поведения на дорогах у всех участников.
- закрепление основных правил безопасного поведения при передвижении в темное время суток;
- обогащение  знаний детей о предназначении световозвращающих элементов;
- закрепление  навыков ношения светоотражающих элементов, правил расположения на одежде;
- повышение ответственности родителей за безопасность детей в темное время суток.
Задачи, которые мы ставили:
Сформировать знания о поведении на дороге, о правилах движения в темное время суток.
Закрепить элементарные знания о правилах дорожного движения.
Развивать способности детей к ориентировке на улице в темное время суток.
Обогащать словарный запас (светоотражатель, фликер).
Воспитывать уважения к водителям и другим пешеходам.
Организовать сотрудничество с семьями воспитанников.
Привлечь родителей к участию в реализации проекта.
Основной процент дорожно-транспортных происшествий со смертельными исходами для пешеходов приходится на темное время суток. Наш детский сад расположен так, что некоторые выходы из ДОУ имеет выход непосредственно на проезжую часть дороги, которую 100% родителей и воспитанников пересекают ежедневно утром и вечером по дороге в детский сад и из детского сада. Поэтому возникла  необходимость  проведения  работы по обогащению у детей знаний по безопасному передвижению по улицам города и повышению компетентности и ответственности родителей в области предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Сделать пешеходов «заметными» для водителей помогут светоотражающие элементы одежды (Фликеры). Цель ношения таких светоотражателей необходимо объяснить родителям, которые считают это лишним и ненужным.
Фликер – это светоотражатель, который может спасти пешехода на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Особенно остро эта проблема стоит на плохо освещенных или совсем не освещенных дорогах. К сожалению, не все  родители озабочены безопасностью своей и своих детей.
Согласно результатам опроса, проведенного нами, почти все родители знают про светоотражающие элементы (Фликеры), однако из опрошенных  родителей не все  имели при себе светоотражающие элементы.
В течение недели были проведены беседы: «Правила для пешеходов». Цель: Закрепить элементарные знания о правилах дорожного движения;
«Светоотражатель – зачем ты нам?
Цель: Познакомить и обогатить знания детей о предназначении световозвращающих элементов; «Какие бывают Фликеры?»
(Брелок, подвеска, наклейка, значок, нашитая полоска, браслет). Экспериментирование со светоотражательными элементами.
Цель: обогатить знания о светоотражающих элементах, закрепить правила безопасного поведения на дороге в тёмное время суток. Познакомить детей с навыками использования светоотражающих элементов, правилами расположения на одежде Просмотр мультфильма «Дозорные дороги»,  «Фликеры» про Сеню и кота Ваську
Цель: обогатить знания детей о предназначении световозвращающих элементов. Развитие речи «Фликеры и безопасность детей на дороге».
 Стихотворение о светоотражателях .
 Цель: Расширить знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах городах, о светоотражателях. Воспитывать чувство коллективизма, умение радоваться своему успеху и успеху товарищей. Распространение буклета «Фликеры детям купите родители, пусть на дороге их видят водители!" Результатом нашей работы было создание презентации «Стань заметней на дороге».
/Дубцова Г.М/
Презентация