С днем рождения Снеговик!

Зачем искать его в горах?

Его найдёте во дворах.

Из года в год, из века в век

Живет здесь снежный человек.

Он на дворовом пятачке

Стоит, держа метлу в руке.

Он веселит ребят весь день,

Ведро, напялив набекрень…

Кто самый популярный зимний сказочный герой, разумеется, после Деда Мороза и Снегурочки? Конечно, Снеговик! Встречает нас хозяин зимнего двора в начале зимы, помогает провести новогодние праздники, каникулы, вместе с нами прощается с зимой. В каждом дворе, на каждом участке, и даже в каждом доме стоит свой снеговик, неповторимый, но обязательно с морковкой, головным убором и улыбкой до ушей!

На Руси снеговиков лепили с древних времен и уважали, как и обладателя зимы Мороза. Маленького снеговика лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свою просьбу или желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу исполнится.

В январе есть немало праздников, а 18 января отмечаем Всемирный день Снеговика. Почему именно 18, да потому что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой! А 28 февраля день рождения Снеговика в России.

Дети в восторге от этого сказочного героя и с огромным желанием, интересом и воодушевлением воплощали его в своем творчестве: вырезали и наклеивали, лепили и рисовали, делали из «ТИКО»-конструктора. О снежном человечке смотрели мультфильмы, читали сказки и стихи, выучили песни и хороводы. А совместно с родителями сделали поделки для выставки «Хозяин зимнего двора» и составили рассказы «Как мы с мамой (папой) делали снеговика». Все мероприятия проходили в соответствии с планом проекта «День рождения Снеговика». Итог проделанной работы – это развлечение «День рождения Снеговика», где дети смогли показать свои знания и умения, ловкость и быстроту. Дети с удовольствием танцевали, соревновались, пели «Каравай», радовались!

12.02.2023г.                                                                                                                                                                                                         Сорокина Т.И, Хромова Е.И, Гинц А.Ю.