Развитие мелкой моторики у детей 3-4 лет, через дидактические игры и упражнения.

 Версия для слабовидящих

Что такое мелкая моторика рук? Мелкая моторика рук – это способность выполнять точные и мелкие движения пальцами и кистями  рук в результате скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем. И для сегодняшних детей - это самая актуальная тема.

Работая с детьми 3-4 лет, я столкнулась с такими проблемами детей, как слабое развитие кисти руки, плохое запоминание цвета, размера, формы, нарушение общей моторики, речи. У  детей наблюдается общая скованность и медлительность в выполнении движений, а это оказывает влияние и на эмоциональное благополучие ребенка. Например, когда нужно садиться есть, одеваться на прогулку или мастерить что-то своими руками, ребенок, который привык, что за него все делают взрослые, начинает капризничать, у него ухудшается настроение.

Как помочь ребенку преодолеть эти трудности? Я считаю, что в первую очередь родителям просто необходимо дать детям больше самостоятельности, чаще разговаривать с ними, играть, заниматься с ним развивающими играми, которые помогут совершенствованию мелкой моторики ребенка.

Уже давно доказано, что  мелкая моторика тесно связана с речевым центром. В последнее время уровень речевого развития заметно снижается.  Это можно объяснить:
 - взрослые меньше говорят с детьми, потому что многие из них заняты и на работе,дома
- дети и сами меньше говорят, потому что больше смотрят и слушают (теле-аудио-видео...).
-  дети редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики (вместо шнурков и пуговиц липучки, книжки  с наклейками вместо картинок для вырезания и т.д.)

Можно сказать, что сейчас другое время и для развития есть современные  гаджеты.  Да, технические средства в какой-то степени помогают в развитии детей, но они не охватывают всю степень проблемы, они не задействуют практические умения,  фантазию и воображение детей.

Сегодня я хочу познакомить вас  с некоторыми из таких игр и упражнений:

  • Пальчиковые игры - это уникальное средство, здесь тесно взаимосвязаны мелкая моторика и речевое развитие. Ребёнок лучше запоминает стихотворные тексты; его речь делается более выразительной.
  • Игры с крупами, бусинками, пуговками, макаронами и другими сыпучими материалами  -    их можно нанизывать на тонкий шнурок.  выкладывать из них картинки, пересыпать ладошками или перекладывать пальчиками из одной емкости в другую, насыпать в пластиковую бутылку с узким горлышком, рисовать пальчиком и т.д.
  • Шнуровка - идеальная игрушка для ребёнка. Большинство малышей с удовольствием играют в шнуровки, потому что шить, штопать, вязать, шнуровать ботинки, завязывать узлы и банты - обычное дело взрослых.
  • Игры с прищепками – очень увлекательная и полезная игра.  Дети очень любят эти, простые на первый взгляд, игры.
  • Игры с резиночками -  такие игры ставят ребенка перед необходимостью запоминать и воспроизводить способы действий, которые были показаны взрослым, т.е. развивают память и воображение.

Кроме того, для развития мелкой моторики рук можно использовать:

  • занятия с глиной, пластилином или тестом. Детские ручки усердно трудятся с такими материалами, выполняя с ними различные манипуляции - раскатывая, приминая, отщипывая, примазывая и т.д.
  • рисование  карандашами. Именно карандаши - «заставляют» мышцы руки напрягаться, прикладывать усилия для того, чтобы оставить на бумаге след.
  • мозайка, пазлы, конструктор – у этих игрушек тоже замечательный развивающий эффект.

Ни одна игрушка, ни одно упражнение не станут развивающими, если не будут интересны ребенку. И тут  важно, поддержать ребенка, при необходимости оказать помощь,  быть терпеливыми и спокойными. И конечно же быть уверенными - наступит время, когда ваш любимый ребенок будет ловко и быстро работать всеми десятью пальцами, движения рук будут точными и аккуратными.

17.03. 2023                                                                                               /Дубцова Г. М. Филатова А.А./

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года