Прыгать со смыслом.

 Версия для слабовидящих

Любимый предмет для улицы детей всех возрастов — скакалка — претерпел серьезные изменения. И сегодня детям доступен такой вариант, как нейроскакалка. Я много слышала про такую замечательную вещь. Нейроскакалка является новомодным тренажёром, позволяющим развить и натренировать внимательность, координацию, концентрацию и ловкость
Но одно дело слышать, другое увидеть и попробовать самой. Необычная и очень интересная. Устроена нейроскакалка оригинально, и многие новички даже теряются, когда видят её впервые, ведь принцип использования у неё неочевидный.
Что это такое? В отличие от простой скакалки, ее не нужно держать руками, она надевается на одну ногу. Нейроскакалка  представляет собой ось со светящимся LED-колесом на конце и кольцом, которое нужно крутить на ноге, перепрыгивая через ось. Стержень скакалки изготовлен из прочного пластика, который абсолютно безопасен для детей. Светодиодный ролик светится при движении и LED подсветка работает без батареек. Валик под ногу сделан из мягкого поролона, тем самым защищая лодыжки от натираний и синяков.  Сначала пластиковый обруч застегивается вокруг щиколотки, затем, чтобы скакалка вращалась, ее нужно оттолкнуть рукой или свободной ногой, а потом начать прыгать, перескакивая второй ногой через крутящуюся палку с роликом. Одна нога должна вращать скакалку, а вторая – перепрыгивать через нее.  Спросите, почему нейро? Секрет лечебного эффекта нейроскакалки заключается в необходимости разнонаправленной работы ног: скакалку нужно крутить вокруг ноги и одновременно прыгать. Это непростая задача. Она требует жесткого самоконтроля. Тренируется мозжечок, укрепляются нейронные связи, улучшается взаимодействие полушарий мозга. Это важно для профилактики трудностей в школе. Одна нога совершает прыжки, а другая должна совершать вращательные движения. При этом улучшается межполушарное взаимодействие, работа вестибулярной системы, гармонизируется работа мозга! А если включить музыку и скакать в ритм, будем развивать ещё и правое полушарие, если на каждый круг скакалки считать 1-2,3-4, либо произносить какие-либо автоматизированные ряды (времена года, месяца, дни недели), будем развивать также левое полушарие. Нейроскакалка - это не просто игрушка, а целый кардиотренажер, способствующий развитию координации движений, ловкости и чувства ритма, концентрацию, внимательность. Кроме того такая скакалка доставит удовольствие не только детям,  но и взрослым, так как крутя-вертя нейроскакалку вы получаете не только удовольствие, но и огромную пользу.

  Мои воспитанники  оценили, и уже попробовали провести между собой соревнования, кто дольше проскачет. Очень порадовало, что и мальчикам тоже интересно и у них получается не хуже чем у девочек. Честно скажу, у меня самой получилось не сразу. Но когда получается, то захватывает надолго,  доставляя радость.

Нейроскакалка – это универсальный и полезный тренажёр.
Хочется сказать большое спасибо родителям за  поддержку./ Дубцова Г.М./

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года