Проект "ЭКОкормушка для птиц"

 Версия для слабовидящих

В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и учит детей заботиться о них. Птицам очень тяжело найти себе пропитание, а мы можем помочь им пережить холодное время  года. Для их подкорма необязательно мастерить деревянные, пластиковые и бумажные кормушки, можно изготовить и съедобные.

Экокормушка – съедобная кормушка для птиц, изготовлена своими руками только из природных материалов. Изготовление таких кормушек – это увлекательное занятие, которое доставляет детям огромное удовольствие и приучает их заботиться о пернатых друзьях. Птичьи кормушки – замечательная возможность для наблюдения за птицами. А изготовленные эко - кормушки для птиц мы повесили на территории детского сада. 

Цель: Создание условий для ознакомления детей с зимующими птицами и изготовления кормушек для птиц из бросового материала.
Задачи: 
- познакомить детей с зимующими птицами: воробьями, сороками, синицами, снегирями, воронами, голубями; с особенностями их поведения (им зимой холодно и голодно, их надо подкармливать, для этого необходимо делать кормушки и каждый день насыпать туда корм);
- развивать умение узнавать и называть части тела птиц (голова, туловище, крылья, лапы, хвост, тело покрыто перьями).

- расширять и активизировать речевой запас детей; 
-
воспитывать у детей доброе, заботливое отношение к пернатым друзьям.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.


Предварительная работа: 
- Наблюдения за птицами на прогулке.
Цель: знакомство  с их повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида. Воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время.

- «Рассматривание птичьих следов» - научить различать птичьи следы на снегу.

- Участие в фотоакции «Покормим птиц зимой»
- Беседы: «Синички-невелички», «Наши пернатые друзья»;
- Чтение художественной литературы: М.Горький «Воробьишко», С.Маршак «Где обедал воробей?», Г.Скребицкий «Появились синички», В. Бианки «Холодно, в лесу голодно», А. Яшина “Покормите птиц зимой”.

- Рисование на тему: «Зимний день»
- Аппликация на тему: «Наши пернатые друзья».

- ФЭМП на тему: «Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?»
- Заучивание и чтение стихотворений о зимующих птицах; отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц.
Материал и оборудование: втулки, кисти, салфетки, веревка. Корм «Перрико» семена и зерна,  клейстер.

Дубцова Г.М.

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года