Праздники и развлечения - яркие и радостные события в жизни детей дошкольного возраста.

Праздник в детском саду - важная часть жизни ребенка. Это радостное событие, которое позволяет ребенку отдохнуть, развлечься и вместе с тем духовно обогащает его, побуждает к творчеству. Основная цель праздника в ДОУ - формирование эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений детей — все это важные факторы эстетического воспитания. Участие детей в пении, играх, хороводах, плясках укрепляет и развивает детский организм, улучшает координацию движений. Подготовка к праздникам и развлечениям осуществляется планомерно и систематически, не нарушая общего ритма жизни детского сада. В основе каждого праздникаразвлечения лежит определенная идея, которая  донесена до каждого ребенка. Эта идея  проходит через все содержание праздника, раскрытию ее служат песни, стихи, музыка, пляски, хороводы, инсценировки, художественное оформление. Праздники, несущие детям радость и веселье, служат важным средством их гармонического воспитания.

/ Мальцева М.Р., Анциферова С.С., Кривоножкина И.Д./