Подготовка дошкольников к обучению грамоте посредством развивающих технологий. Удивительный мир изографов.

 Версия для слабовидящих

«Играя, дети учатся прежде всего развлекаться, а это одно из самых полезных занятий на свете».(А.Фромм)
Сколько бы мы ни говорили о преемственности обучения в начальной школе и дошкольном образования, родители и дети-первоклашки сталкиваются с тем, что многие школы предпочитают, чтобы поступающие в школу малыши уже читали: если не бегло, то хотя бы владели навыками слогового чтения. И «нечитающие» дети уже в первые дни школьного обучения начинают испытывать трудности. Чтобы облегчить переход к школьному обучению, обрести психологический комфорт, следует помочь ребёнку: сформировать навык чтения в ИГРЕ, т.к. игра – основное занятие всех детей, их ежедневная работа.
 В дошкольный период ведущей формой детской деятельности является игра. При обучении чтению необходимо об этом помнить. Обучение чтению детей должно сопровождаться интересными, необычными упражнениями, а не сводиться к нудному чтению букваря.  Многие дети читать не любят просто потому что им не интересно, и в то же время с удовольствием найдут себе другое занятие, в которое погрузятся целиком и полностью, так что за уши не оттащишь! Так почему же не перевести процесс обучения чтению в увлекательную игру?
Если ваш ребенок не проявляет интереса к обучению чтения, если ему это скучно, предложите обучение в форме увлекательной игры – разгадыванию изографов.
Изографы – это картинки, оптически они похожи на какой – то определенный предмет. 
Необходимо внимательно рассмотреть рисунок, увидеть в изографе силуэт(очертание самого предмета), потом найти все нарисованные буквы, которые расположены по-разному, назвать их, поставить в правильном порядке и составить слово. А затем можно разделить слово-изограф на слоги, определить гласные и согласные, придумать предложение со слово-изографом, записать слово, назвать сколько звуков(букв). Вы увидите, что ваши дети с «головой» погрузятся в эту игру. Работа с изографами способствует развитию зрительного восприятия и  памяти, пространственной ориентации,  логического мышления, фонематического слуха, познавательных способностей и позволяет разнообразить приемы и методы познавательной деятельности.

Наши дети от природы очень любознательны, но  чтобы они смогли проявить свое желание учиться, проявить  свои  дарования, необходимо умелое и умное руководство взрослых. Учиться читать играя, полезное занятие. Сев за парту, бывшие малыши, освоившие грамоту и навыки чтения, испытывают гордость за свои успехи, ученье приносит им радость.

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года