Лето, лето…

Лето, лето, лето,

Ты какого цвета?

Какого цвета лето? Весь июнь мы определяли цвет лета, обсуждали, спорили, договаривались… Решили: лето разноцветное! Каждый день лета имеет свой неповторимый цвет. День яркий, солнечный, радостный – цвет желтый! Пасмурно, дождливо, скучно – серый. И так каждый день раскрашен своей неповторимой краской!

Зеленый день: 5 июня День эколога «Есть в природе равновесие, нарушать его нельзя. В жизни это очень важно для тебя и для меня!»

Дети группы №3 и №12 участвовали в экологической викторине «Знатоки природы». Старались отвечать на вопросы быстро, четко, верно. Победа за группой №3! Молодцы!

Желтый день: 6 июня День рождения А.С. Пушкина «Он был великим из поэтов. Творил немало он чудес…»

Сказки зовут и ведут детей по своим сказочным тропинкам. В день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина на каждой тропинке встречались герои его сказок, звали детей с собой, устраивали небольшие сценки, загадывали загадки и играли в веселые игры

КВЕСТ «По тропинкам сказок А.С. Пушкина» надолго запомнился ребятам, по вечерам они рисовали сказочных героев, участвовали в выставках рисунков.

Красный день: 12 июня – День России

«Светлый праздник, День России встретим дружно и красиво!»

Готовились к дню России всей группой, вспоминали главные символы, рисовали неофициальные: тут и веселая гармошка, и белоствольная березка, и расписная матрешка – Матрена, и медведь с балалайкой, и…  много их неофициальных, но таких красивых символов нашей Родины. О каждом немножко узнавали нового, необычного. Развлечение, посвященное Дню России «Люблю тебя, моя Россия» открыло двери в этот прекрасный красный день. Дети участвовали в флешмобе, пели и танцевали, прославляли Россию в стихах.

Оранжевый день: теплый, добрый День отца. Дети рассказывали о своих папах, их работе, о совместных играх. узнавали пап по фотографиям, рисовали их. Лучшие работы предоставили на выставку, посвященную Дню Отца «Папочка, родной мой, я так тебя люблю, тебе я самый лучший рисунок подарю!».

Черный день: 22 июня «День памяти и скорби (начало ВОВ)

«Мир солдаты защищали, жизнь за нас они отдали. Сохраним в сердцах своих память светлую о них!

Целую неделю беседовали с детьми о внезапном, вероломном нападении фашистов на нашу Родину, об участии взрослых и детей в Великой Отечественной войне, о героях и их подвигах, читали и заучивали стихи, разучивали песни. Итоговое мероприятие - «В сердцах навеки». С большой ответственностью отнеслись дети к этому мероприятию, концерт проходил торжественно, серьезно. Минутой молчания почтили павших. Дети показали танец с голубями, вальс, сценку о последнем предвоенном дне, звучали военные песни, стихи.

И снова зеленый день: «Край любимый! Родная земля! Полюбились мне с детства навеки перелески, луга, и поля, и тайга, и озера, и реки!» (природа родного края).

Говорили с детьми об Урале: вспомнили уральские города, реки, леса и их обитателей, людей, которые прославили родной край. Уделили внимание родному Асбесту, который 29 июня будет отмечать свой праздник. В честь родного города провели развлечение «Мой край родной, всегда ты дорог мне!» Дети группы №8 показали оперу «Муха Цокотуха», звучали песни и стихи, раздавался веселый задорный смех в играх и танцах.

Весело, интересно, задорно, озорно, разноцветно пролетел первый летний месяц. Не помешали интересным мероприятиям ни жаркое солнце, ни унылый дождик, ни скучный серый день!

03.07.2024г.                              /  Сорокина Т, И, Хромова Е. И, Гинц А.Ю./