Как уберечь ребенка от беды в период вынужденных каникул.

Появилась прекрасная возможность поговорить с ребенком о его безопасности.  Решение  такого  вопроса  как  безопасность детей всегда было и остается наиболее важной задачей любого общества.

Обеспечение безопасности ребенка – это задача в такой же степени злободневная и имеющая первостепенное значение, как и состояние его здоровья. К несчастью, о безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда  уже случилась и изменить ничего нельзя. Основным источником трагических случаев является незнание правил безопасности, а чаще всего, их несоблюдение.

Безопасность детей, начиная с того момента, как они начинают делать первые шаги, должна быть одной из главных забот родителей. К огромному сожалению, такой приоритет у этой проблемы бывает не всегда.

Беда поджидает детей повсюду: дома (работающие электробытовые приборы, спички и зажигалки, взрывоопасные предметы, химические вещества), на улице (стремительный поток транспорта, преступники и хулиганы), за городом (в лесу, в горах, на водоемах). Поэтому не следует терять из виду и забывать о том, что чревато для них опасностью. Следует знать, что может таить в себе опасность для детей и заранее создавать условия, гарантирующие их безопасность. Не ждать того момента, когда что-нибудь случится и, скорее всего, что-либо предпринимать будет уже поздно.

Давайте задумаемся, почему с нашими детьми случаются несчастья. И дадим честный ответ – потому - что мы сами не готовим их к тому, что возможно может с ними произойти, не учим их, как правильно вести себя в той или иной ситуации, вовремя, или хотя бы на первых порах, не контролируем то, как они выполняют наши рекомендации, а самое главное, сами не бываем примером для их правильного поведения.

Не имеет значения, кто ваш ребенок – малыш или подросток – всегда необходимо думать о безопасности детей и обучать их правилам, выполнение которых поможет избежать трагических событий.

Очень важно в первую очередь и как можно раньше начать воспитывать в ребенке чувство самосохранения наравне с уверенностью в себе. Детей необходимо учить быть бдительными и уметь держать под контролем чувство страха. Они обязаны твердо усвоить, что всегда могут попросить помощи у близких взрослых людей. Задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы которого должны являться предметом основной заботы родителей.

В Российской Федерации п. 2 ст. 38 Конституции установлено, что забота о детях, их воспитании — равное право и обязанность родителей.

Воспитатели нашего  детский сад  проводит  большую  работу  с дошкольниками по  воспитанию и обучению  их  безопасности жизнедеятельности: это непосредственно образовательная  деятельность – занятия, беседы, игры, драматизации, встречи  с инспекторами ГИБДД, ПБ, регулярно  проводятся тренировки  по эвакуации, выставки рисунков, конкурсы стихов. Участие детей, как в муниципальных конкурсах и викторинах, так и во Всероссийских, где дети закрепляют полученные знания. Педагоги очень стараются дать детям те знания и навыки, которые  приемлемы для их возраста, и пригодятся  в жизни.

Уважаемые  родители!  Все пройдет, закончится и вынужденная самоизоляция и наши дети вновь окажутся на улице, поэтому предлагаем Вам организовать обучение детей безопасному поведению на автодорогах города с помощью видеороликов о “дорожных ловушках”. /Дубцова Г.М./

ССЫЛКА НА ВИДЕО О ДОРОЖНЫХ ЛОВУШКАХ: https://cloud.mail.ru/public/3SBe/2sgdSK2Yn

Всегда помните, что жизнь, здоровье и безопасность ребёнка

полностью зависит от окружающих его взрослых.