Игровое пособие «Вертушка»

Самая близкая, доступная и увлекательная деятельность дошкольников - игра. Между игрой и речью существует двусторонняя связь: с одной стороны - речь ребёнка развивается и активизируется в игре, с другой - сама игра совершенствуется под влиянием и обогащением речи. Главной потребностью и функцией человека является речь и через общение с другими людьми человек реализует себя как личность. Важнейшим условием совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, речевой среды, которая способствует возникновению желания активно развивать свою речь и участвовать в речевом общении. В наше время информационных технологий у детей, казалось бы, есть все для их развития, но почему-то все больше и больше встречается детей с речевыми нарушениями. Я считаю, что одной из главных причин  современного общества является подмена живого человеческого общения зависимостью от компьютера. А дефицит общения родителей со своими детьми увеличивает число дошкольников с недостатками речи. Ведь формирование речи ребенка происходит, прежде всего, в постоянном общении с  взрослыми. У многих детей не развита именно связная речь, поэтому проблема развития речи является одной из актуальных. Я хочу представить игровое пособие «Вертушки». Вертушки вносят элемент игры в занятие, помогают поддерживать интерес к изучаемому материалу. Существует множество методик, разные варианты упражнений, а  данное пособие для ребенка  - условие для того, чтобы почувствовать себя творцом и обрести веру в свой успех. Само пособие многофункционально и позволяет активизировать словарный запас, развивать фонематические процессы, совершенствовать слоговую структуру слова, автоматизировать звуки речи, формировать структуру предложений, совершенствовать развитие связной речи, систематизировать информацию по всем областям программы. Игровое пособие «Вертушка» я использую в игровой деятельности вне занятий, в самостоятельной игровой деятельности детей, при организации режимных моментов.

Воспитатель: Дубцова Г.М.