Зачем играть в мозаику?

 Версия для слабовидящих

Многим детям компьютор, планшет заменил интересные и полезные настольные игры. Например, мозаика. Мозаика – это не просто детская игра, это своего рода волшебство, в процессе которого из маленьких кусочков формируется изображение предметов или целые сюжетные картины. Игра в мозаику очень полезна для развития любого ребенка. Спросите, почему?
Во-первых, игра в мозаику тренирует мелкую моторику детских ручек, а это напрямую влияет на активное развитие речи. Во-вторых, малыш развивает в себе целеустремленность и самостоятельность в принятии решений. Наконец, безграничные возможности мозаики положительно влияют на художественный вкус ребенка и способствуют развитию фантазии. Это не просто набор цветных фишек, которые в свободном порядке можно располагать на поле. Это особое средство познания окружающего мира. Ребенок учится согласованности движений, тренирует усидчивость, развивает абстрактное и пространственное мышление. Мозаика приучает работать по определенным правилам, образцу, стремиться довести замысел до видимого результата. Мозаика требует удерживать образ на протяжении длительного времени и складывать его из «точек». 
И очень жаль, что родители не используют просторы интернета с пользой для своих детей. Если только захотеть, то можно найти множество интересных, а самое главное полезных игр и заданий. Я часто использую их в своей работе. И приятно видеть довольные лица детей при получении результата. Играя и рисуя дошкольники и не подозревают, что еще и обучаются.
Играйте с детьми, ведь в каждом взрослом живет РЕБЕНОЕ, который ХОЧЕТ ИГРАТЬ!

 

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 05.02.2024 года