Занимательное конструирование!

 Версия для слабовидящих

Конструирование – одно из самых любимых детских занятий. Оно является не только увлекательным, но и полезным для Вашего ребёнка. Конструирование создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка, обладая чрезвычайно широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического  развития. Конструирование позволяет ребенку творить свой собственный неповторимый мир. Конструирование из строительного материала считается наиболее легким и доступным для детей видом, но при этом остается не менее увлекательным. Детская фантазия очень интересна и не стандартна. Дети придумывают уникальные инженерные решения. Из обычных пластмассовых модулей строят невообразимые замки, дворцы. Не смотря на то, что конструированием дети занимаются в игровом процессе. Однако задачи которые они выполняют совсем не игрушечные:  
1. Во-первых, развиваются  пространственное мышление и конструктивные способности ребенка.   Малыш на практике не только познает такие  понятия как: право, лево, выше,  ниже, но и начинает понимать, как надо создать тот или иной объект.
2. Конструирование также способствует  развитию образного мышления: ведь  ребенок, создавая конструкцию,  должен ориентироваться на некоторый образ того, что получится.
3. Поскольку  конструкторская деятельность предполагает анализ  постройки,  описание пространственного расположения  отдельных деталей, планирование своих действий, и отчета  о проделанных действиях -  развивается  также и речь ребенка, расширяется его словарный запас.
4. Работая с конструктором, малыш развивает мелкую моторику, глазомер.  Все это крайне важно для дальнейшего развития мышления.
5. К тому же данный вид деятельности формирует такие качества  как усидчивость, внимательность, самостоятельность, организованность (умение планировать свою деятельность, и доводить начатое дело до конца).
6. А самое главное  конструирование предоставляет  большие возможности для  фантазии, воображения  и позволяет ребенку чувствовать себя творцом.
 Таким образом, можно отметить, что конструктивная деятельность, несомненно, важна в развитии психических процессов и умственных способностей ребенка.  В процессе конструирования ребенок легко усваивает многие знания, умения и навыки. 
Дорогие родители, приобретая детям различные конструкторы, вы не только покупаете новую игрушку, но и помогаете сформировать самостоятельность и техническое мышление, создавая предпосылки для успешного развития своего ребенка. /Худякова М.В./

 

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года