Загадочный танграм

Уже несколько лет я использую в своей работе замечательную игру  «Танграм». Такая полезная увлекательная головоломка прекрасно подходит для развития дошкольников. Я отметила, что она активно развивает воображение, мышление, геометрическую интуицию, внимание и мелкую моторику. Эта головоломка, состоящая из набора семи плоских фигур.  В него входит пять треугольников определенного размера (два из них большие, два – маленькие, а один – средний), один параллелограмм и один квадрат. Сами фигуры плоские и могут быть сложены в большой квадрат. Решая головоломку, детям приходится придерживаться главных правил:
готовая фигура должна включать все семь элементов игры;
используемые плоские фигуры нельзя накладывать одну на другую;
все элементы должны смыкаться между собой.
Упражнения с головоломкой, безусловно, полезны для детей дошкольного возраста, поскольку в ненавязчивой форме развивают у них полезные умения:
складывание фигурок развивает наглядно-образное мышление и воображение;
игра учит пониманию форм и величин, а также счету;
выполняя задание, ребенок улучшает восприятие и внимание;
если фигурки разноцветные, то они также дают детям дошкольного возраста понимание цвета;
благодаря собиранию разных фигур, улучшаются комбинаторные способности, ребенок понимает, как делить объекты на части;
«Танграм» хорошо развивает мелкую моторику, что способствует улучшению мозговой деятельности и речи;
С танграмом ребенок учится анализироватьизображения, выделять геометрические фигуры, визуально разбивает целый объект на части, и наоборот, - составлять из элементов заданную модель, а самое главное – логически мыслить.
благодаря складыванию головоломки ребенок становится более терпеливым и усидчивым, что готовит его в школе.
«Танграм» – замечательная тренировка для ума, которая поможет весело провести время и закрепить полезные навыки. Среди огромного количества схем можно найти те, которые придутся по душе каждому дошкольнику.
Головоломки – игрушки на все времена. Они любимы не только детьми, но и взрослыми. / Дубцова Г.М./