Дидактическая игра «Перекрёсток»

 Версия для слабовидящих

Дидактическая игра «Перекрёсток»

Возрастная группа: средний возраст детей.

Оборудование: макет перекрёстка сделан из твёрдого картона обклеенного цветной бумагой на липкой основе.  Дорожные знаки, светофор заимствованы из покупной игры по правилам дорожного движения. В игре используются пластмассовые фигурки машин и разнообразный материал для обогащения игры в соответствии с игровой ситуацией.

Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма посредством повышения уровня знаний по правилам дорожного движения.

Задачи:

Образовательные: Закреплять знания детей о значении сигналов светофора, правилах дорожного движения. Закреплять правила поведения пешеходов.

Развивающие:   Развивать внимание, мышление, воображение. Учить детей находить выход из проблемной ситуации.

Воспитательные:  Воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

Ход игры: В игре могут участвовать несколько игроков. Игровые ситуации могут быть предложены как детьми, так и педагогом. В ходе решения проблемы в игровой форме закрепляются знания правил поведения пешеходов, водителей, пассажиров, дорожной полиции, регулировщика.

Методические рекомендации:

Каждый ребёнок должен знать правила дорожного движения в целях безопасности и профилактики детского травматизма на дорогах. Играя, ребёнок в доступной форме закрепляет полученные ранее знания и получает новые. В ходе игры дети решают проблемные ситуации, используя свои знания. Игра позволяет ребёнку побыть в роли водителя, пешехода, пассажира, инспектора, регулировщика и т. д. С помощью этой игры можно не только закреплять ПДД, но и организовывать сюжетно-ролевые игры такие, как «Больница», «Аптека», «Школа», «Театр». Игра развивает творческие способности детей, учит принимать решения, опираясь на свои знания. Через игру дети подготавливаются к применению правил дорожного движения в реальной жизни. /Анциферова С.С./

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года