Детей, несомненно, привлекает многочисленное царство насекомых.

Детей, несомненно, привлекает многочисленное царство насекомых. Как известно, он могут долго рассматривать жука, бабочку или гусеницу, задают много вопросов и удивляются такому неповторимому поведению насекомых. Маленьких эрудитов интересует все, что ползает, летает или жужжит.
Не смотря на маленький размер, насекомые такие же живые, как животные. Дети узнали, что насекомые такие разные, их так много, больше, чем весь животный мир, включая рыб, птиц и зверей.

Насекомые умеют говорить!

Только это они делают не с помощью слов, как люди, а через прикосновения, звуки, запахи, зрительные сигналы. Оказывается, что пчела исполняет в своем улье танец, после того, как найдет поляну с цветами. Её движения расскажут другим пчелам о том, где находится полянка и какие там растут растения. Муравьи передают информацию с помощью своих усиков.

Насекомые умеют играть в прятки!

Чтобы спрятаться  от врагов, защититься от хищников, насекомые одеваются в разные цвета. Зелёные кузнечики, прячутся в зелёной травке. Саранча – серого цвета, она становится совершенно незаметной на серой земле. Яркие цветные бабочки кажутся нам такими пестрыми, когда летают в воздухе. Но когда они садятся на цветок, их трудно найти. Многие насекомые похожи на части растения – листья или веточки.

Чудесные превращения.

Дети удивились рассказу о гусенице, которая превращается в красавицу-бабочку, каждый нарисовал свою бабочку.
Помогли Муравьишке выбраться из лабиринта. Сделали насекомых со своими друзьями. Слушали интересные рассказы о насекомых, выучили о них интересные стихотворения.
/Сорокина Т. И. Хромова Е. И. /