День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны.

 Версия для слабовидящих

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

     Воспитание патриотических чувств начинается с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребенка. Патриотизм – это чувство любви к Родине, ощущение себя неотъемлемой частью Отечества. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия. Очень важно, чтобы патриотическое воспитание осуществлялось на основе отечественных традиций, современного опыта. Поэтому мы обращаемся к теме Великой Отечественной войны, данная тема актуальна, способствует объединению, сплочению нашего народа, связи поколений.

   День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра. 9 Мая! Великий праздник для нашего народа. День радости и день печали. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Великая Отечественная война для наших детей – далекая история, которую необходимо помочь детям узнать. Познакомить детей с событиями того сурового времени, показать героизм, проявленный нашими воинами в борьбе с фашистскими захватчиками, показать на примере семьи, что память об этих событиях бессмертна, а подвиг не забыт – задача большой важности. 

   Именно поэтому мы провели для детей ряд бесед, направленных на освещение темы подвига народа в годы Великой Отечественной Войны, читали детям рассказы и стихи о детях-героях, рассматривали иллюстрации по теме, провели презентацию «Никто не забыт, ничто не забыто». Совместно с детьми украшали «Окна Победы», готовились к акции «Птицы Победы». Итогом нашей работы стал праздничный концерт для родителей, где дети исполняли песни «Вечный огонь», «Солнечный круг, танцы «Пацаны в строю стоят», «Мир без войны», оркестр исполнил «Смуглянку».

   Праздничный концерт- еще один способ сказать огромное спасибо тем, кто защищал нас в той страшной войне.

 

10.05.2023г                                                                                                           Хромова Е.И, Сорокина Т.И, Гинц А.Ю

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года