Герб моей семьи.

 Версия для слабовидящих

«Герб моей семьи».

Любовь к родному краю, родной культуре,
родной речи начинается с малого –
любви к своей семье, к своему жилищу,
к своему детскому саду.
Постепенно расширяясь, эта любовь
переходит в любовь к родной стране,
к ее истории, прошлому и настоящему,
ко всему человечеству.
Д.С. Лихачев

В наше время вопросы воспитания всесторонне развитой личности, истинного патриота своей страны по-прежнему остаются наиболее актуальными вопросами. Как помочь ребенку развить в себе нравственно-патриотические качества: гордость, гуманизм, желание сохранить и приумножить богатства своей страны? Мы решили содействовать развитию этих качеств у детей с помощью такой темы, как “Государственная символика”, а именно «Герб моей семьи». Приоритетной для формирования основ патриотизма является задача воспитания у ребенка любви и привязанности к родному дому, семье, семейным традициям и обычаям. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями в данном направлении способствовало формированию бережного отношения к семейным ценностям, сохранению семейных связей. Только семья может обеспечить сохранение национальных традиций и обычаев, песен, поговорок и заповедей, обеспечить передачу потомкам всего положительного, что накапливается семьей и народом.
Мы  предложили совместно с родителями попробовать придумать свой собственный герб. На занятии каждый рассказывал про свою семью, о гербе своей семьи, на котором были изобразили характерные особенности каждого из членов семьи. У всех получилось  все замечательно.
Как хорошо, что  у всех есть семья! Слушая рассказы детей было приятно осознавать, что в семьях любят друг друга, заботят и уважительно относятся к памяти предков. 
Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы дети там росли и  воспитывались в любви и уважения к родным и близким, знании своей фамилии, имени и отчества родителей, об истории развития своего рода и родословной и значении семейного герба, тем самым предоставляя им возможность узнать и понять самих себя.
В процессе воспитания у ребенка любви к родному дому, семье, детскому саду происходит осознание им себя как личности и тем самым закладывается уважение к своей малой родине, народу, к его истории и в целом к государству.

 Герб – это особое  символическое изображение, выполненное по определенным правилам и служащее  отличительным знаком государства,  города, профессии, семьи  или отдельного человека.

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года