Выращиваем бобы.

Огород в детском саду – одно из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей.

Огород и посильный труд детей на его территории оказывают влияние на формирование элементарных экологических представлений у дошкольников. Это ещё и возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. Труд на свежем воздухе способствуют сохранению и укреплению здоровья ребят.

Разнообразный труд и наблюдения в природе, полученное удовольствие содействуют их всестороннему развитию. В процессе труда у детей воспитывается любовь к природе, бережное отношение к ней, развивается интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к труду взрослых, уважение к земле. В трудовой деятельности дети усваивают зависимость состояния растений от удовлетворения их потребностей, узнают о роли человека в управлении природой. Усвоение этих связей и зависимостей способствуют формированию отношения к труду: труд для них становится осмысленным и целенаправленным и способствует развитию наблюдательности, пытливости, вызывает интерес к объектам природы, труду человека, уважение к людям труда; создает благоприятные условия для физического развития детей, так как в большинстве случаев он проходит на воздухе, труд разнообразен по своему характеру и способствует развитию движений, укреплению нервной системы дошкольников.

В процессе труда формируем у детей практические навыки ухода за растениями.

Наблюдаем с детьми за всеми овощными культурами, посажеными на нашем огороде, а уход осуществляем за бобами. Наша цель: обучение умению выращивать бобовые культуры, бобы

Задачи:

1. Систематизировать и закреплять имеющиеся знания.

2. Формировать навыки работы и наблюдения за процессом выращивания.

3. Формировать умения предвидеть будущие изменения.

4. Развивать способности к исследовательской деятельности.

5. Развивать память, кинестетическое восприятие, воображение, волевые качества, активность, целеустремлённость

6. Расширять и обогащать практический опыт.

7. Воспитывать сознательное отношение к труду.

Следуя цели и выполняя поставленные задачи надеемся получить следующий результат:

• у детей сформируются практические умения в выращивании бобов;
  • научатся ухаживать за культурными растениями, используя полученные знания;
  •  станут бережнее относиться к окружающей природе и уважать труд людей.

01.06.2023г.                                                                         Хромова Е.И, Сорокина Т.И.