В начале ноября дети группы № 6 побывали в городском музее на народном празднике «Осенины».

Наступило время, когда нужно  поблагодарить Мать – Землю за ее щедрые дары.
Ведущие специалисты музея рассказали детям, как в старину отмечали данный праздник: утром крестьяне посещали церковь, где поминали своих предков,  ближе к  обеду хозяйки пекли пироги, которыми угощали всех родственников, обменивались урожаем фруктов и овощей, солили капусту. Всю работу сопровождали песнями, плясками, играми. Ближе к вечеру садились за прялку прясть пряжу, чтобы связать теплые носки, варежки, ведь зима не за горами.
       Захватывающий сценарий праздника не  дал скучать детям ни минутки. Дети топили печь, рубили капусту для засолки, готовили фрукты и овощи для засолки, водили хороводы, пряли пряжу. Мероприятие прошло весело и увлекательно. Дети остались довольными счастливыми.

Воспитатель                Е.В.Филимонова