В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе.

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения, поэтому при подготовке к школе важно, чтобы к началу обучения дошкольники имели следующие знания по математике:
     -счет до десяти в возрастающем и убывающем порядке, умение узнавать цифры подряд и вразбивку, количественные (один, два, три...) и порядковые (первый, второй, третий...) числительные от одного до десяти; предыдущие и последующие числа в пределах одного десятка, умение составлять числа первого десятка;
    -узнавать и изображать основные геометрические фигуры (треугольник, четырехугольник, круг); доли, умение разделить предмет на 2-4 равные части;
   -основы измерения: ребенок должен уметь измерять длину, ширину, высоту при помощи веревочки или палочек; сравнивание предметов: больше-меньше, шире-уже, выше-ниже.
      Взрослые зачастую спешат дать ребенку набор готовых знаний, суждений, который он впитывает как губка, например, научить ребенка считать до 100, до 1000 и. т. д., не овладев полным знанием в пределах 10. Однако всегда ли это дает ожидаемый результат? Скажем, надо ли заставлять ребенка заниматься математикой, если ему скучно?
     Основное усилие и педагогов и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений.
      Одной из наиболее важных задач подготовки ребенка к школьному обучению будет развитие у него интереса к математике. Приобщение ребенка к этому предмету в условиях семьи в игровой и занимательной форме поможет им в дальнейшем быстрее и легче усваивать сложные вопросы школьного курса./ Мальцева М,Р./