АКЦИЯ ПАМЯТИ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

 Версия для слабовидящих

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

 

 Во всех регионах нашей страны проводилась Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». 27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. В рамках акции «Блокадный хлеб» в нашей группе  прошли тематические  «Дети блокадного Ленинграда»  и «Дорога жизни», где дети узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Рассматривая  фотографии  будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. Увидели, что во время блокады, маленькие дети, вместе с  взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды.  Посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» по сказке Паустовского.
Посмотрели  презентацию: «Блокада Ленинграда». Просматривая слайды о военно-автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, дети узнали, что эту дорогу называли «Дорогой жизни»,  благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. Так же проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады. Послушали рассказ Б.А. Алмазова «Горбушка».  Дети узнали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. После беседы «Блокадный хлеб» о блокадном хлебе каждый получил карточку и тот заветный кусочек хлеба, который очень бережно держали в руках.
Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года