Акция «Читаем детям о войне»

Помнить можно только то,

о чём знаешь.

Если рассказать детям о войне,

Им будет, о чём помнить.

В понедельник, 6 мая 2019г в детской библиотеке прошла Международная Акция «Читаем детям о войне» посвященная Дню Великой Победы. Цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Основная идея: чтение детям произведений о наиболее ярких эпизодах войны. Вниманию воспитанников группы № 2 и № 10, была представлена познавательная программа: чтение рассказа «Маленькая и большая» из книги Бориса Рябинина «Рассказы о потерянном друге», видеофильм  «Собаки во время Великой Отечественной войны». Ребята узнали о том, что в годы войны в армию были призваны собаки. Военные специальности собак многочисленны – и все они опасны. Саперы, санитары, связисты, подрывники, спасатели, пограничники… Они шли с человеком бок о бок, а в трудные времена выходили вперёд. Они делили с человеком окоп и паёк. Они трудились и гибли вместо человека. Это собаки, собаки на войне. Для ребят был проведен обзор книжной выставки, на которой были представлены лучшие образцы детской литературы о Великой Отечественной войне.

После библиотеки ребята побывали на концерте «Георгиевская лента», посвященному Дню Великой Победы на площади у храма святого равноапостольного князя Владимира.   /Доронина С.В./