А что такое на самом деле вьюга, буря, буран, метель, что такое пороша, позёмка, пурга?

"Вечор, ты помнишь, вьюга злилась...". Кто же не помнит эти слова классика? И это его же: "Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя..."
       Часто я задавалась этими вопросами, собственно с детства, с уроков литературы. И всегда ответ был один - это природные явления, характеризующие силу ветра, поднимающего снег.
      Сейчас эти вопросы задают мне мои воспитанники.

С целью стимулирования детской любознательности,  стремления изучать явления природы (снег и его свойства), поддерживать  интерес детей к экспериментированию,  мы провели в группе небольшие исследования, в ходе которых  дети узнали, как образуется вьюга, метель. Что способствует этому.
    Детям представилась возможность увидеть эти явления , используя игровое оборудование «Снежный вихрь».
     Вьюга или метель - явление, при котором сильный ледяной ветер поднимает в воздух и переносит большие объемы снежинок. Снежинки во время метели буквально носятся - туда-сюда.

Воспитатель: Е.В.Филимонова