«Свеча памяти»

Тема ВОВ очень трудна для изложения детям дошкольного возраста. Им невозможно объяснить политические причины возникновения войны, им недоступно восприятие глубины горя в мировых масштабах, детскую психику нельзя ранить восприятием жестокости и смерти. Но и очень важно не потерять память, о тех событиях. Начать формировать уважительное отношение к участникам ВОВ, формировать чувства патриотизма и гордости за свою страну.

В канун празднования 76 годовщины Великой Победы, наша группа присоединилась к акции «Свеча памяти».  "Свеча - символ памяти, символ горения человеческого духа, символ духовной теплоты.

Сотни траурных свечей горят в этот день в разных городах и селах./ Худякова М.В./

Вот и мы зажжем свечу памяти в честь тех,

кто бился с врагом на фронте.

кто воевал в партизанских отрядах.

кто страдал в фашистских концлагерях.

кто без сна и отдыха трудился в тылу.

кто дошел до Берлина…

Пусть всех нас объединит память о соотечественниках,

жизнь которых унесла война!

Никто не забыт и ничто не забыто!