«Рождественские Святки»

В пятницу, 17 января 2020г.,  воспитанники группы № 2 и группы № 10 посетили  тематическое мероприятие «Святки» в городском историческом музее. Сотрудники музея рассказали о Рождестве Христовом и обычаях колядовать, о том, что Святки, или, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. «Ряженые» дети и взрослые, сказочный персонаж Коза, продолжили праздник с колядования, сопровождавшегося игрой на шумовых инструментах,  пением колядок, величаний, пожеланий, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год. Обыграли обряд колядования в форме небольшого театрализованного представления, где ребят гостеприимно встречала Хозяйка. Дальше ребята увлеченно гадали, водили хороводы, играли в народные игры. В ответ колядующих щедро одарили сладким угощением. Праздник порадовал и детей и взрослых. Организаторы мероприятия постарались воспроизвести атмосферу колядок: веселье, атрибутика, символика, праздничное убранство. Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа.
/Воспитатель группы № 2 Доронина С.В., воспитатель группы № 10 Тверитина А.М./