31 октября - день рождения пешеходного перехода "зебра"

 Версия для слабовидящих

Как появилась первая "зебра"

Улица - это самое оживленное место города  с интенсивным движением транспорта и пешеходов. Здесь от участников дорожного движения требуется повышенная внимательность и осторожность! Любое отклонение пешеходов от предписаний правил дорожного движения создает угрозу возникновения аварий!

Место пешехода - только тротуар!

Безопасный переход проезжей части возможен

только по пешеходному переходу!

Многие считают «зебру» (дорожная разметка) универсальной для всей планеты. Но в реальности это не так, и у каждой страны свое оформление пешеходных переходов. К примеру, есть разметка «корова» или даже «тигр». В честь дня рождения «зебры» 31 октября вкратце расскажем историю ее появления.

Древняя разметка

Дорожная разметка появилась в древние времена, когда в Риме и Греции проложили первые дороги. Тогда дорожное полотно маркировали светлыми камнями по центру для разграничения полос движения транспортных средств.

До наших времен сохранились древнеримские пешеходные переходы. Как правило, они состояли из трех-четырех камней, и люди без труда пересекали по ним проезжую часть. Конечно, с современной «зеброй» подобный переход роднит исключительно внешнее сходство. Ну а жителям Рима камни были необходимы, чтобы не запачкать отходами ноги. Ведь в те времена проезжая часть также выполняла роль сточной канавы, куда сбрасывались все нечистоты.

Появление автомобилей

Ученые предлагают вести историю дорожной разметки с момента возникновения автомобильного движения. Эдвард Н. Хайнс, состоящий в дорожной комиссии Мичигана, одним из первых предложил его упорядочить. Поспособствовал этому случай: однажды мимо Хайнса проехал по дороге молоковоз, оставляя за собой белую струйку из прохудившейся бочки. Так мужчина понял, что на дорожном полотне можно оставлять знаки. В штате Калифорния (город Индио) разметку сделали в 1924 году. Все благодаря просветительской работе Джун МакКэролл. Медсестра на протяжении десяти лет занималась общественной деятельностью и читала лекции, стараясь убедить людей в пользе разметки как способа упорядочивания дорожного движения. Джун самостоятельно нанесла знаки рядом со своим домом с целью соблюдения ПДД.

Разметка в СССР

В нашей стране размечать дороги стали с 1933 года. Как раз в тот период столичные булыжные мостовые начали покрывать асфальтом. Поначалу водители отказывались следовать новым правилам и пытались стереть разметку. Тогда, следуя опыту зарубежных стран, было решено наносить дорожные знаки более стойкой краской.

Появление «зебры»

Всем известная «зебра» возникла в 1951 году в Великобритании. До этого на протяжении трех лет провели тысячи тестов для выявления вида оптимальной дорожной разметки. По их итогам выяснилось – лучше всего человеческий глаз выявляет чередование светлых и темных полос. За ходом эксперимента следил Каллаган – премьер-министр страны. Именно ему приписывают сравнение разметки с таким животным как зебра.

 

 

Пешеходы, помните!

От вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность

и безопасность окружающих вас людей.     

/Дубцова Г.М./ 

  

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 05.02.2024 года