16 февраля - день валенок.

Валенки – исконно русская обувь, которая упоминалась ещё 2,5 тысячи лет тому назад. Слово “Валенки” неотделимо от традиционного представления о России, о её долгой зиме со снежными просторами. Их называют по-разному: пимы, валены, катанки, самокатки, чесанки, валенухи, валежки.

С целью формирования   познавательных  интересов детей  к русской традиционной обуви – валенкам,  в группе № 6 педагогами был разработан и реализуется проект «Русские валенки – откуда они пришли».  На этой неделе дети узнали историю возникновения русского валенка, познакомились с профессией валяльщика. Но больше всего детям понравились старинные русские гадания.

Педагоги: Копалина И.Ю., Филимонова Е.В., Колпакова М.М.