Что мы знаем о комбинате «Ураласбест».

Город мой, знакомый с детства
Город мой – Асбест
Много разных, интересных и красивых мест
Вот карьер, а в нем белазы
Словно муравьи
Добывают там асбест люди из земли.

В нашей группе прошли две познавательные недели, посвященные работе над проектом  «Моя Родина – город Асбест». За это время дети узнали  много нового и  интересного об истории города, предприятиях, знаменитых земляках, профессиях. Смогли получить ответ на вопросы:
Откуда же взялся этот минерал в наших краях?
Когда была открыта «каменная кудель» в наших краях?
Как люди узнали об удивительных свойствах хризотил-асбеста?
Разгадали фото-загадки.
На примере обычной пеньковой веревки изучили строение асбестовой нити.
    И конечно же мы говорили о  градообразующем предприятии – комбинате «Ураласбест». Многие родители наших воспитанников  тем или иным образом связаны с этим предприятием. Работа над проектом позволила расширить знания детей о профессиях своих родителей, дала возможность поближе  познакомиться с предприятиями, на которых они работают. И так получилось, что итоговым мероприятием было участие детей в конкурсе детских кроссвордов «Что я знаю о комбинате «Ураласбест», организованном  Советом молодых специалистов ОАО «Ураласбест». В составлении кроссворда активное  участие принимали родители. Мы творчески подошли к его изготовлению и оформлению. Хочется выразить благодарность Ирине Николаевне маме Вари Коромысловой, которая подготовила материал к вопросам  кроссворда. Дети с удовольствием сами читали и задавали вопросы. Встреча с молодыми специалистами прошла весело, интересно и познавательно. Мы всегда рады принимать участие в мероприятиях, организованных  ОАО комбинатом «Ураласбест». Эти встречи дают  возможности для развития интересов детей, решают многие образовательные задачи, тем самым, повышают качество образовательных услуг и уровень реализации стандартов дошкольного образования.