Урок безопасности.

 Версия для слабовидящих

1 марта 2022 года в нашем детском саду спланированы и проведены мероприятия в рамках Всероссийского открытого урока по безопасности жизнедеятельности, который приурочен к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Открытый урок ориентирован на привлечение внимания детей и взрослых к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, различных угроз природного и техногенного характера.

Эта тема очень важна для детей дошкольного возраста. В нашем детском саду безопасность дошкольников - на первом месте. Систематически проводятся мероприятия, которые направлены на формирования безопасного поведения, знакомство с мерами защиты от опасностей.

   В группах старшего дошкольного возраста с воспитанниками организованы и проведены занятия по безопасности жизнедеятельности, которые предусматривают необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте.

   Педагоги с детьми провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях: «Опасные ситуации на улице и дома», «Азбука безопасности», «Уроки безопасности», «Один дома». В течение дня с детьми организованы сюжетно — ролевые игры: «Юные пожарные», «Служба спасения», «Улица полна неожиданностей», беседы: «Что такое терроризм», «Пожарный – профессия героическая», «Профессия спасатель»; Гражданская оборона -умей себя защищать».

Неотъемлемой частью открытого урока стало проведение учебной эвакуации с воспитанниками и сотрудниками детского сада, в которой приняли участие 119 воспитанников и 33 сотрудника.

 Все занятия по безопасности  были организованы в игровой форме с учетом возраста детей. В процессе занятий дети узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях населения по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах оказания первой помощи. Воспитатели ещё раз напомнили ребятам телефоны экстренных служб.

  С сотрудниками ДОУ проведён инструктаж: «Действия работников организации в чрезвычайных ситуациях», «Оказание первой помощи».

   Также была проведена активная работа с родителями (законными представителями) воспитанников. Во всех возрастных группах для родителей были подготовлены памятки, листовки и буклеты по вопросам безопасности жизнедеятельности, о действиях во время ЧС, которые были размещены на стендах групп по темам: «Что такое терроризм?»; «Правила пожарной безопасности»; «Антитеррор»; «Один дома, ребенок должен знать, что делать и куда звонить»; «Эти правила нужны! Эти правила важны!» / Луценко Ю.В./

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года