Сказка – сердцу ласка!

Добрая сказка – как добрая мама,

Верный совет даст, ко времени самый.

Верить научит, мечтать и смеяться,

Делать добро и с проблемой справляться.

Ласковым словом о главном расскажет,

Культурным наследием в памяти ляжет.

Аглая Ланская Крипта

И действительно, сказки прекрасно отображают национальную культуру народа.

С 18 по 22 июля в детском саду прошла тематическая неделя «Сказка – сердцу ласка!». В течение недели через музыкально-театрализованную деятельность, дети погрузились в мир русских народных сказок.

Народные сказки представляют собой богатый материал для формирования нравственных качеств у детей. Сухомлинский В. А. теоретически обосновал и подтвердил практикой, что «сказка неотделима от красоты, способствует развитию эстетических чувств, без которых немыслимо благородство души, сердечная чуткость к человеческому несчастью, горю, страданию. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем». По его мнению, сказка благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине.

В народных сказках мы видим веру в разум, добро и справедливость, торжество правды над кривдой, прославление мужества и храбрости, пренебрежение к глупости, ненависть к врагам или насмешку над ними.

Народная сказка позволяет ощутить связь с прошлым и дает возможность приобщиться к истокам народной культуры.

Е.В. Фитё – воспитатель гр. 2

Презентация