Россия – Родина святая, люблю тебя я всей душой!

«Память — основа совести и нравственности,

память — основа культуры, «накопленной» культуры,

память — одна из основ поэзии

- эстетического понимания культурных ценностей.

Хранить память, беречь память

- это наш нравственный долг перед самими собой

и перед потомками. Память - наше богатство»

Д.С. Лихачев

2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия.  Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам.

Дети дошкольного возраста особо эмоциональны, пытливы, готовы к сопереживанию, у них идет процесс формирования личностных ориентиров. «Именно в это время закладываются корни гражданственности. Детство – каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и Отечества» (Сухомлинский).

В марте 2022 года в детском саду были организованы и проведены следующие мероприятия, направленные на формирование у детей представления о традициях и быте русского народа; развитие эмоциональной отзывчивости посредством приобщения детей к народному фольклору; пробуждение в детях первых ярких представлений о культуре своей страны;  приобщение к миру прекрасного;  воспитание любви к народному творчеству; приобщение детей к истокам народного декоративно - прикладного искусства, развитие творческих способностей и др.:

• Продуктивная деятельность: НОД (пластилинография) «Широкая масленица»; Оригами «Масленица»; рисование «Народный костюм. Кокошник»;
  • краткосрочные проекты «Широкая Масленица»;
  • беседы «Знакомство детей с историей и традициями русского народа «Масленица»»;
  • веселый праздник «Масленица»;
  • драматизация русских народных сказок: «Волк и козлята», «Репка»;
  • разучивание русских народных игр «Заря-заряница» и «Золотые ворота»;
  • подгрупповые занятие по социально-бытовой ориентировке «Рассматривание картины В.М. Васнецова «Три богатыря»»;
  • Дидактическая игра «Расскажи сказку».

В мероприятиях приняли участие около 120 воспитанников с 2 до 7 лет.

Фитё Елена Владимировна – воспитатель гр. № 2

Посмотреть презентацию