Певец Урала

 Версия для слабовидящих

«Дети – будущее человечества: в них будущие возможности…

Книга является для ребенка окном в мир,

это солнечный луч, который заставляет пробуждаться

дремлющие души и вызывает рост брошенных на эту почву семян»

Д.Н. Мамин-Сибиряк

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за Землю, на которой живешь. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Уральский писатель, драматург Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк был убежден, что сострадание – доброе человеческое чувство. Его невозможно развить, если нет знания самого сострадания, зримого представления о нем.

Именно это чувство воспитывают произведения писателя. Не одно поколение детей выросло на таких сказках и рассказах Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, как «Серая шейка», «Приемыш», «Лесная сказка», «Аленушкины сказки», «Медведко», «Кто умнее всех», «Сказка о славном царе Горохе» и др. И мы – современные педагоги на примере его произведений знакомим дошкольников с миром природы, повадками и привычками животных, учим замечать разные явления, не проходить мимо тех, кто нуждается в помощи.

В целях популяризации творческого наследия известного уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка и в связи со 170-летием со дня его рождения, формирования устойчивого интереса к чтению, книге как к источнику познания, удовольствия, радости, в марте 2022 года в детском саду были организованы и проведены следующие мероприятия:

  • оформлены мини-библиотеки и книжные выставки «Д.Н. Мамин-Сибиряк – певец Урала»;
  • «Книжный выходной» - семейное чтение «Читаем все волшебника Урала»;
  • реализация проекта «Д.Н. Мамин-Сибиряк и его сказки»;
  • чтение «Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке», «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Серая шейка» и др.;
  • просмотр мультфильмов по произведению «Серая шейка»; «Про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»;
  • продуктивная деятельность: рисование иллюстраций и создание книги иллюстраций по сказке «Про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Серая шейка».

 

Фитё Елена Владимировна – воспитатель гр. № 2

 

Посмотреть презентацию

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года