Открытый урок по ГО и ЧС.

 Версия для слабовидящих

Работа по безопасности жизнедеятельности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего детского сада. 1 марта в нашем учреждение был проведен урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».       Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОУ были проведены занятия по формированию основ безопасного поведения и жизнедеятельности.

     Цель данных мероприятий: пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и практическая отработка навыков безопасного поведения дошкольниками в различных условиях. Задачи: познакомить детей с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, сформировать понятие «гражданская оборона»; закрепить правила безопасного поведения при возникновении пожара, при встрече с дикими животными, на водоемах в зимний и весенний период; развивать навыки самостоятельных действий при возникновении ЧС; использование противогаза;  содействовать воспитанию ответственности за последствия своих поступков, чувства долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту. 

       В работе с детьми использовались разнообразные формы: беседы, рассматривание иллюстраций, викторины на знание правил поведения при ЧС, чтение художественной литературы, демонстрация видеоматериалов, дидактические игры. Данный цикл занятий несомненно останется в памяти детей, так как все, что ребенок слышит, видит и делает сам, усваивается прочно и надолго.

Так же проведена учебная эвакуация воспитанников и сотрудников детского сада. При возникновении условного сигнала об опасности, воспитанники всех групп в сопровождении педагогов и других сотрудников эвакуировались в безопасное место. На каждую группу детей составлены списки со всеми необходимыми сведениями. У каждого ребёнка бэйджик и ватно-марлевая повязка. Дети в очередной раз отработали практические навыки поведения при возникновении чрезвычайной ситуации.

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года