Обращение сотрудников подразделения ПДН УМВД России по г. Екатеринбургу

 Версия для слабовидящих

Обращение сотрудников подразделения ПДН УМВД России по г. Екатеринбургу

Ссылка на ролик https://youtu.be/r-xwvNOEVqs

Уважаемые родители! В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией досуг большинства детей в период летних каникул не организован, с учетом занятости родителей, их времяпрепровождение не контролируется должным образом. Учитывая эти неблагоприятные факторы, хотелось бы напомнить вам о правилах и мерах безопасности.

Как правило, с наступлением летнего периода, увеличивается число самовольных уходов детей из дома. За первое полугодие этого года в отделы полиции г. Екатеринбурга поступило 334 заявления о розыске несовершеннолетних, из них 169 – по факту уходов детей из семьи. Из числа разыскиваемых 34– в возрасте до 13 лет. Практика показывает, что чаще всего уходы совершают дети в возрасте 15-16 лет, основными причинами являются: желание проводить бесконтрольно время, конфликты с родителями. 

Уходы несовершеннолетних неразрывно связаны с условиями воспитания, взаимоотношениями в семье. Зачастую причиной ухода ребенка из дома является гиперопека со стороны родителей, такая модель воспитания лишает его личного пространства, пробуждает желание нарушить установленные правила, запреты. К ним относятся установленные родителями ограничения на прогулки, общение с друзьями, посещение каких-либо мероприятий.

Противоположная модель воспитания – это попустительство и отсутствие какого-либо контроля, когда родители, может быть в силу занятости, не интересуются жизнью ребенка, не контролируют где и с кем он проводит время, не вникают в его интересы, намерения.

Независимо от того, что в основном уходы из дома дети совершают по собственному желанию, не исключено, что в период отсутствия ребенка в отношении него могут быть совершены противоправные действия. Поэтому очень важно незамедлительно принять меры к его поиску. При обнаружении факта ухода, родитель должен самостоятельно предпринять первоначальные меры по установлению местонахождения своего ребенка: приблизительно установить время ухода, по возможности причину, осмотреть квартиру на наличие записок, а также отсутствия документов и какой-либо одежды. Определить круг общения, желательно, чтобы родитель обладал информацией о знакомых своего ребенка (фамилия, адрес, место обучения, номер телефона), а также о местах его возможного пребывания. Самостоятельные поиски по времени не ограничены законодательством, но родитель должен помнить, что несвоевременное обращение в полицию подвергает его ребенка опасности, чем быстрее сотрудники полиции начнут организованные поиски, тем больше шансов разыскать ушедшего в более короткий период времени. Сообщить об уходе несовершеннолетнего можно любым удобным способом: по телефону, при личном обращении к сотруднику, либо в ближайший отдел полиции. Однако родитель должен быть готов, что по факту ухода ребенка у него будет отобрано письменное заявление и объяснение, в котором необходимо указать приметы пропавшего, его одежду и имеющиеся при нем предметы. Родитель не должен скрывать никакой информации в том числе, о предшествующих уходу конфликтах, так как любая информация имеет большое значение при организации розыскных мероприятий. При подаче заявления о розыске ребенка, необходимо подготовить фотографию пропавшего, а также по возможности документы, удостоверяющие личность (как пропавшего, так и заявителя).

Следующий вопрос, который также хотелось бы затронуть в данном обращение, это безопасность детей на водоемах и по месту жительства.

С наступлением летнего сезона традиционно прослеживается повышение количества фактов травматизма, в том числе с летальным исходом, среди детского населения.

Одним из основных источников опасности в летний период времени являются водоемы. С началом открытия купального сезона в Свердловской области зарегистрированы факты утопления детей, что нередко является последствием нахождения несовершеннолетних вблизи водоемов без контроля со стороны законных представителей, а также несоблюдения ими установленных правил безопасности.

Сотрудники полиции совместно с заинтересованными ведомствами принимают меры по профилактике несчастных случаев на водных объектах: ежедневно осуществляются патрулирования мест отдыха граждан, проводятся разъяснительные беседы о правилах личной безопасности.  

Уважаемые родители, напоминаю о вашей ответственности за своих детей. С целью профилактики несчастных случаев, прошу не допускать нахождение несовершеннолетних на водоемах без вашего сопровождения. Во время отдыха проявлять бдительность, контролировать нахождение ребенка в воде. В случае выявления малолетних детей на территории водоемов без сопровождения родителей, в отношении законных представителей сотрудниками полиции будут проводиться проверки в рамках административного законодательства.

Также необходимо отметить, что с началом летнего периода увеличивается число фактов детского травматизма, связанного с падением из окон по месту проживания. Как правило, пострадавшими в подобных происшествиях становятся дети младшего возраста, причинами трагедий – является невнимательность родителей, которые оставляют открытыми окна квартиры, не ограничивают доступ ребенка к источнику опасности. Уважаемые родители, проявите бдительность, если в семье имеются малолетние дети, примите меры по их безопасности, исключите свободный доступ детей к окнам квартиры, приобретите специальные ограничивающие устройства, проводите больше времени с детьми на свежем воздухе.

Обращение сотрудников отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

 

С наступлением летних школьных каникул дети большую часть времени находятся на улице. Во избежание дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция г. Екатеринбурга обращается к родителям с просьбой повторить с детьми правила дорожного движения. Напомните детям, что проезжую часть можно переходить только в безопасных местах на зеленый сигнал светофора и по пешеходному переходу. Прежде чем ступить на проезжую часть, необходимо убедиться в безопасности своего перехода, посмотреть по сторонам и убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают пешеходов. 

Если ваш ребенок катается на велосипеде, необходимо напомнить правила для велосипедистов, что по проезжей части на велосипеде можно двигаться только с 14 лет. При переходе проезжей части необходимо спешиться, убедиться в безопасности перехода и, ведя велосипед рядом, перейти через дорогу. Чтобы уберечь ребенка от травм при падении, необходимо использовать велозащиту и велошлем.

Всегда напоминайте ребенку пристегнуть ремни безопасности в автомобиле, а до 7 лет дети должны находиться в специальном удерживающем устройстве. 

Помните, что лучшее обучение правилам - это личный пример родителей!  Будьте правильным примером своим детям и всегда соблюдайте Правила дорожного движения!

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 05.02.2024 года