Ножницами вырезаем.

 Версия для слабовидящих

  Многие родители часто недоумевают как обычные ножницы могут подготовить ребёнка к школе? А ведь некоторые из вас даже и не догадываются об этом.

            Оказывается, самые необычные ножницы, которые есть в каждом доме, могут оказать  очень большую помощь в подготовке ребёнка к школе, только надо знать, как и что с ними делать?

            Теперь вспомним, что же нужно уметь ребёнку, к поступлению в школе?

Способность высидеть 35-40 минут урока.
Умение долгое время (5-15 минут) делать одну работу.
Развитый глазомер и координация движений.
Развитую мелкую моторику рук- что бы на протяжении урока писать. И ещё- гибкость кисти.
Умение и стремление делать всё аккуратно.
Дело в том, что ножницы как раз способствуют развитию этим навыкам и лучше подготовят  ребёнка к школе. А если заниматься вырезанием ещё с более раннего возраста (например, с 3-4 лет), то проблем в школе может совсем не возникнуть.

       Перечислю все плюсы, которые появятся от умения пользоваться ножницами:

Самое главное-это то, что ребёнок научится соблюдать технику безопасности. Работая с ножницами, необходимо соблюдать правила обращения с острыми предметами и выполнять работу сидя за столом достаточно долгое время.
Для того что бы вырезать, надо обладать хорошей координацией своей руки. Кроме этого, работая ножницами и вырезая силуэты, ребёнок развивает не только мелкую моторику пальцев, но и кисти. А для хорошего письма в тетради это очень нужное качество.
Для того что бы сделать разрез по контуру, нужно обладать хорошо развитой координацией и глазомером. После упражнения с ножницами- ребёнок не будет писать выше или ниже в клетке, а будет писать там где надо. А буквы будут ровными и красивыми.
Практика показывает, что те дети, которые работали с ножницами до школы (много и правильно вырезали), намного легче обучаются письму, почерк аккуратный, хорошо работают на уроках технологии и рисования.

Давайте ребёнку ножницы и учите ими пользоваться!

Конечно, сначала надо показать, проследить как ребёнок вырезает. Для того что бы ребёнок не стал вырезать то что вам не надо- нужно придумать интересные задания. Поверьте, ваши усилия принесут для вашего ребёнка огромную пользу и избавят вас от многих проблем в школе.

Ножницы- это важный элемент в подготовке ребёнка к школе!

Педагог-психолог  Анна Владимировна Борнякова

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года