Неизведанное рядом.

В детский сад пришла самая веселая и интересная неделя «Неизведанное –рядом».

Дети - это маленькие исследователи, шаг за шагом открывающие для себя разные стороны мира. Поддержать этот интерес и расширить знания детей помогает опытно -экспериментальная деятельность, которая обладает огромным развивающим потенциалом. Эксперименты и опыты помогают ребятам познать мир, понимать сложные процессы, развивать интеллект и способности.

В течение всей недели в группах детского сада № 29   ребята   знакомились со свойствами воды, песка, магнита, стекла и т.д.

Воспитатели организовали игры и опыты с водой: «Воду можно налить в любой сосуд, емкость», «Путешествие воды по трубе», «Путешествие капельки» (дети получили знания о круговороте воды в природе); с магнитами: «Танцующая фольга», «Какие материалы притягивает магнит?», «Магниты действуют на расстоянии»; с песком: «Песок и глина», « Мокрый и сухой»( свойства песка в разных его состояниях); со стеклом: «Прозрачность стекла», «Увеличительное стекло», «Разноцветное стекло».

В процессе экспериментирования ребенок получает ответы на вопросы: «Почему?», «Зачем?», «Как?», «Для чего?», «Что будет, если..?»,  получает возможность почуствовать  себя в роли ученого, проявить собственную исследовательскую активность.

То, что я услышал, я забыл.
То, что я увидел, я помню.
То, что я сделал, я знаю!

Филимонова Е.В.- воспитатель