Неделя безопасности дорожного движения

 Версия для слабовидящих

Детский дорожно-транспортный травматизм, является одной из болезненных тем современного общества. Обучение детей правилам безопасности на дороге это наша важнейшая задача. 
С 24 по 28 сентября 2018 года  прошла Неделя безопасности в соответствии с календарем образовательных событий Министерства просвещения Российской Федерации,  направленная на ознакомление, изучение, закрепление навыков  безопасного поведения  детей на дорогах. 
Жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в сложном мире. Поэтому необходимо донести до малыша очень сложные вопросы, причем донести так, чтоб он затаив дыхание, поглощал информацию.  Разрабатывая мероприятия, педагоги нашего детского сада стремились внести элементы новизны, включить игровые моменты и использовать наглядные пособия. Дошкольники узнавали как правильно вести себя на дорогах и в дорожных ситуациях и  что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила безопасного поведения на улицах и дорогах. 
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является важной частью воспитательной работы детского сада, и в каждой группе этой теме уделялось большое внимание.  С детьми  проводились беседы, минутки безопасности, конкурсы и викторины, занятия и развлечения  (в соответствии с возрастом детей).
В группе  №7 (с 3-4 лет) был осуществлен проект «Путешествие в страну ПДД», целью которого было обеспечение и  накопление представлений о различных видах транспорта, о назначении светофора и пешеходного перехода. формирование элементарных знаний о правилах безопасного поведения на дороге. Дети группы №8,9 (с 6-7 лет) закрепили знания о правилах перехода проезжей части,  научились осторожно и внимательно вести себя на дорогах придомовой территории на целевой прогулке к перекрестку. А знания и навыки закрепили  на учебном перекрестке на территории детского сада. Самые маленькие наши воспитанники (гр.1, гр.4 с 2-3 лет) познакомились с сигналами светофора. В родительских уголках групп были оформлены тематические выставки.
Подводя итоги прошедшей недели, хочется пожелать всем взрослым, и педагогам и родителям, не жалеть время на обучение детей безопасному поведению. Быть всегда для них примером. Используя на практике свои знания мы тем самым сохраним им жизнь.

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года