Неделя безопасности дорожного движения.15.03.21

Наступила весна. Весеннее солнышко так и манит на улицу. Хочется больше проводить время на улице: гулять, играть в снежки, кататься со скользких горок. И пришло время в очередной раз напомнить детям о правилах безопасного  поведения на дороге и рядом с ней.

Мероприятия направленные на профилактику безопасности дорожного движения проходили  с 15 – 19 марта. В течение этой недели педагоги с детьми провели :

- тематические прогулки с выходом к объектам  повышенного внимания : светофору, пешеходному переходу,  прошли по тротуарам вдоль проезжей части;

- провели тематические беседы : «Зачем нужен светофор?», «Поведение детей  на участке детского сада, когда на территории находится машина»,  «Поведение на улице рядом с дорогой», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Какой транспорт есть у тебя?»;

- отгадывали тематические загадки;

- закрепляли свои знания в ИЗО деятельности: «Светофор», «Мой любимый дорожный знак». «Зимний город» , «Автобус» аппликации с детьми, рисовали  «Пешеходный переход» рассматривали и раскрашивали изображений различных транспортных средств;

- играли в сюжетно – ролевые игры, игры ситуации ««На улицах города», «Автобус», «Дорожные знаки».

- дети группы раннего возраста разучивали тематические пальчиковые игры: «Машина». «»Дорожка».

- ловкость и координацию движений отрабатывали в проведении различных подвижных играх.

Все мероприятия были организованы с целью  - сделать жизнь наших детей более безопасной. Научить их использовать свои знания не только на занятиях в группе детского сада, но и за её пределами: по дороге домой, в прогулках с родителями. Мы очень надеемся, что родители поддержат нашу работу и будут своим примером демонстрировать и закреплять у ребенка правила безопасного поведения на дороге и рядом с ней!

Худякова М.В.