Неделя «Секреты природы»

 Версия для слабовидящих
Экологическое воспитание дошкольников в нашем детском саду является неотъемлемой частью образовательного процесса. Именно поэтому в летний оздоровительный период была запланирована деятельность по исследованию и познанию окружающего мира природы.  Неделя «Секреты природы» окунула детей в мир лекарственных растений и цветов, познакомила с явлениями погоды и их причинами.
Педагоги беседовали с детьми о важном: 
«Почему нужно сохранять и оберегать природу»; «Что такое лекарственные растения»; «Где и как используют лекарственные растения»; «Место произрастания лекарственных растений» (подорожник, тысячелистник, душица, зверобой, шиповник, календула). Беседа «Когда я увидел радугу», «Береги воду», «Животворное свойство воды».
Ребята старшего возраста совместно с педагогами собрали лекарственные растения. Составили карту «На территории садика растет подорожник». Поговорили о таком явлении, как «Круговорот воды в природе». Провели эксперименты («Испарение», «Пар – это вода», «Создаем радугу») и наблюдения («Путешествие капельки» (свойства воды, разные её состояния: роса, лужа, дождь, река, пруд, болото и т, д.). Узнали   как при помощи цветов определять время суток – «Цветочные часы». Продуктивная деятельность принесла нам настоящие произведения искусства! Ребята рисовали «Радугу», «Цветущий луг», смастерили коллективную аппликацию «Волшебная поляна». 
Дети младшего возраста тоже не сидели без дела! Педагогом были проведены ознакомительные беседы с детьми о цветах, проведены экскурсии по территории детского сада, включающие наблюдения за цветами, разучивались стихи, изготавливались поделки в форме лепки "Ромашка" и коллективная работа "Летняя полянка" в форме аппликации.
 
В результате такого важного взаимодействия   у детей развиваются способности и умения наблюдать, анализировать, делать выводы, экспериментировать. У детей появилось желание чаще общаться с природой, отражать свои впечатления в различных видах деятельности: создании коллективных работ, поделок, в речевой деятельности, игре.
Очень важно посеять зернышки доброты, милосердия, трудолюбия в маленьком человеке, чтобы он мог понять важность чистоты и красоты окружающей природы, сохранять и оберегать ее, осознавать себя как часть природы.
© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года