Месячник по гражданской обороне с 15 по 21 октября

 Версия для слабовидящих

В   рамках месячника по гражданской обороне в детском саду были проведены познавательные и увлекательные мероприятия.

В группе № 6 для детей от 4 до 5 лет с нарушениями зрения проведено спортивное развлечение «Юные спасатели». 

Дети упражнялись в умении правильно надевать маски во время пожара, соревновались в умении оказывать помощь пострадавшему, в умении применять первичные средства пожаротушения, отвечали на вопросы пожарного.  Особенно интересно детям было узнать, как работает огнетушитель.  
В результате проведенного мероприятии дети познакомились с понятием «Чрезвычайная ситуация», закрепили навыки действия в чрезвычайных ситуациях.

Учебно-практическое занятие по гражданской обороне ." гр №10

Проведено занятие с целью расширить и углубить знания детей о причинах вспыхивания лесных пожаров, о том, что нужно делать, когда оказываешься в зоне лесного пожара. Дети научились на конкретном и понятном детям примере поведению в чрезвычайной ситуации: убегая их зоны огня, нужно прикрывать рот и нос мокрым платком.   У  детей сформировалось представление о том, почему в лесу нельзя баловаться со спичками, поджигать ветки и траву, бросать бутылки и осколки стекла.
Так же дети узнали кто и как может потушить лесной пожар и насколько тяжела и опасна работа пожарных.

За истекшую неделю в группе компенсирующей направленности №3 -«Фантазеры» были проведены следующие мероприятия: 
Беседа с детьми «Правила безопасного поведения при угрозе возникновения ЧС» (пожар)
Тренировка с использованием индивидуальных средств защиты (ватно-марлевые повязки)
  Дети охотно разговаривали на заданную тему, отвечали на вопросы и задавали их сами. Выделили правила безопасного поведения: не играть со спичками, хлопушками и другими опасными предметами, о пожаре сообщить взрослому, сообщая о пожаре в пожарную часть называть правильно свой адрес и свое имя и фамилию, не прятаться, если произошла ЧС точно выполнять указания взрослого и др.
  Рассмотрели с детьми ватно-марлевые повязки, выяснили кому и для чего они необходимы. Учились пользоваться СИЗ и быстро эвакуироваться из задымленного помещения.
  А если повязок нет, как быть? Выход был найден Богданом И: «Надо намочить халат или полотенце и закрыть им нос и рот». Попробовали, как можно использовать полотенце в качестве СИЗ. Все задания дети выполняли с любопытством и интересом, старанием, задавали дополнительные вопросы,
пытались найти ответы самостоятельно, размышляли вслух.

В общеобразовательной группе №9  для детей 7 года жизни была проведена беседа на закрепление знаний, правил поведения при пожарной безопасности и опасности контактов с незнакомыми людьми. Также дети вспомнили и попрактиковались в умении правильно и быстро одевать ватно - марлевую повязку.

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года