Летний сезон – летние проекты.

 Версия для слабовидящих

С приходом лета не затихает жизнь в стенах исторического музея  города. 29 июня дети нашего детского сада ( группа №3 – воспитатель Сорокина Т.И. и группа №7 – воспитатель Дубцова Г.М.) посетили выставки, организованные  музеем. Каждый зал радовал своими интересными и познавательными летними проектами. Выставка «Город, в котором мы живем», была посвящена 85-летию присвоения Асбесту статуса города. На ней представлены сотни фотографий с запечатленными на кадрах событиями городской жизни, улицы города, окрестности, люди. На фотографиях дети увидели знакомые места, свои дома и даже знакомых, которые попали в кадр.
10-летнему сотрудничеству с музеем посвящена выставка студии народного творчества «Домоделка» с авторской композицией на основе традиционной куклы  «Наше советское детство». То, что нам взрослым знакомо с детства, для нынешних детей это незнакомое прошлое. Дошкольники познакомились с зарисовками из жизни советских времен – прием в пионеры, игры в классики, с тем как жили, отдыхали в то время. В заключении экскурсии была проведена музыкальная викторина, посвященная  песенкам из мультфильмов 70-х годов. Очень порадовало, что  герои этих мультфильмов знакомы и любимы детьми.
На другой  экспозиции были  представлены  разновидности и состояния удивительного минерала под названием асбест. Помимо асбеста дети увидели  крупные образцы  слюды, граната, халцедона, кальцита и других типичных уральских пород. Больше всего радости доставил уголок природы, который «населяют» обитатели окрестных лесов: лоси, рысь, горностай, косули, утки. Коллекция бабочек завораживает своей красотой и разнообразием.
Нужно всегда помнить слова академика Д. С. Лихачёв: «Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать, прививая духовную оседлость, так как без корней в малой местности, стороне человек похож на иссушенное растение перекати-поле».
Одним из компонентов образовательных областей «Социально - коммуникативное развитие» ФГОС ДО является патриотическое воспитание дошкольников, позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. При ознакомлении детей с родной страной, русской культурой и традициями, создаются благоприятные условия, при которых у них расширяется кругозор, развиваются познавательные способности, активность, любознательность, обогащается и развивается речь.
Гордость и  уважение  остается в маленьких сердцах после посещения таких тематических выставок. Любовь к своей Родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства .

 

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года