К сведению родителей будущих первоклассников

 Версия для слабовидящих

 

Управление образованием Асбестовского городского округа информируем о вступлении в силу приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», изменяются сроки приемной кампании по подаче заявлений в 1-ый класс.

В соответствии с новым Порядком, приёмная кампания будет проходить в два этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП начнётся с 1 апреля и завершится 30 июня (для детей, проживающих на закреплённой территории, имеющих в том числе внеочередное и первоочередное право для зачисления и для детей граждан, имеющих преимущественное право зачисления в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

ВТОРОЙ ЭТАП подачи заявлений пройдёт с 6 июля по 5 сентября для детей, не проживающих на закреплённой территории. Также в данный период можно будет подавать заявления на свободные места.

Прием в первые классы образовательных организаций подведомственных Управлению образованием Асбестовского  городского округа, осуществляется:

  • общеобразовательными организациями (по отдельному графику, размещенному на официальном сайте организации);
  • многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • через Единый портал Государственных и муниципальных услуг (начало работы с 00.00 часов 1 апреля 2021 г. - https://www.gosuslugi.ru;
  • через портал образовательных услуг в Свердловской области (начало работы с 00.00 часов 1 апреля 2021г.- https://edu.egov66.ru/
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет.

 

 

Категории детей, имеющих ВНЕОЧЕРЕДНОЕ/ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ/ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право при зачислении в первые классы образовательных организаций, указаны в следующих документах:

Закон Российской Федерации от 17.01.1992 № 2201-2 «О прокуратуре Российской Федерации»;

Закон Российской Федерации от 26.06.1992 № 3231-1 «О статусе судей в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 28.12.12010 № 403-ФЗ «О следственном комитете Российской Федерации»;

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

Федеральный закон от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона                            «Об образовании в Российской Федерации».

 

 

Предоставление документов в образовательную организацию

 

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы (при очном посещении организации или направлении в электронном виде):

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, а поступающий - оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке30 переводом на русский язык.

 

Для лиц, имеющих преимущественное право для зачисления в общеобразовательную организацию  (в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») предоставляется справка/документ, подтверждающий одно место жительства.

 

 

При предъявлении документов должностное лицо образовательной организации регистрирует полученные документы в журнале приема документов. Родителю (законному представителю) выдается уведомление о регистрации документов в журнале приема документов.

 

 

Следует отметить, что по заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Для получения указанного разрешения родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в Управление образования территории, на которой проживает ребенок, заранее, как так в день предоставления документов в образовательную организацию указанное разрешение необходимо предъявить должностному лицу, осуществляющему прием и регистрацию документов.

 

Принятие решения о зачислении в образовательную организацию

или об отказе в зачислении

 

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс, то есть с 1-5 июля текущего года.

 

 

При получении родителями (законными представителями) уведомлений об отказе в зачислении родитель (законный представитель) должен обратиться в Управление образованием Асбестовского городского округа.

 

Консультацию по вопросам приема детей в первый класс можно получить в рабочие дни по телефонам:

2-47-59 – Михайлова Наталья Сергеевна, начальник отдела развития образования Управления образованием Асбестовского городского округа.

О закреплении муниципальных образовательных организаций, подведомственных Управлению образованием Асбестовского городского округа, за территориями Асбестовского городского округа на 2021/2022 учебный год

© МБДОУ Детский сад комбинированного вида №29 города Асбест 2013-2024 | Карта сайта

Версия сайта от 31.03.2024 года