Знать ребёнок должен каждый, безопасность — это важно!

27 апреля в детском саду прошел Всемирный открытый урок ОБЖ, посвященный празднованию Победы в ВОВ и Дню пожарной охраны, в ходе которого были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правил поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действий при возникновении или угрозе ЧС.

Во всех группах дошкольного возраста были организованы занятия по безопасности жизнедеятельности по разным тематикам, которые предусматривали необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте. Все мероприятия были организованы в игровой форме с учетом возраста детей, в процессе которых дошколята узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях людей по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на природе и водных объектах и др. Воспитатели ещё раз напомнили ребятам телефоны экстренных служб.

Была проведена учебная эвакуация воспитанников и сотрудников детского сада. При возникновении условного сигнала об опасности, воспитанники всех групп в сопровождении педагогов и других сотрудников эвакуировались в безопасное место. На каждую группу детей составлены списки со всеми необходимыми сведениями. У каждого ребёнка бэйджик и ватно-марлевая повязка. Дети в очередной раз отработали практические навыки поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. В учебной эвакуации приняли участие 27 взрослых и 89 воспитанников.

Также государственным инспектором по маломерным судам инспекторского участка (г. Асбест) Центра ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области Исаковой Верой Леонидовной была проведена профилактическая беседа с воспитанниками 5-7 лет по правилам безопасного поведения на водных объектах и правилам спасения, а также оказания помощи условному утопающему при помощи специальных спасательных и подручных средств.

В рамках мероприятий, посвященных открытому уроку ОБЖ в детском саду, прошел фестиваль инсценировок по пожарной безопасности «ПББ на сцене». Педагоги с воспитанниками подготовили различные сценки: «Опасный фейерверк», «Приезжайте в Теремок, потушите огонёк», «Эта спичка-невеличка», «Муха-цокотуха» и др. Гостем нашего фестиваля была инструктор АГО ВДПО Наталья Дарьина.

Во всех возрастных группах для родителей были подготовлены памятки, листовки и буклеты по вопросам безопасности жизнедеятельности, о действиях во время ЧС, которые были размещены на стендах групп.

Фитё Е.В. - старший воспитатель